Агентство Лангуст [переход на главную]

20/11/2009 Это новый вид. Нет, этого не может быть. Может. Нет, не может. Может…
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о древних миниатюрных людях.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Когда миниатюрный череп и крохотный скелет этой женской особи были впервые предъявлены публично в 2004 году, учёные поразились, как на индонезийском острове Флорес могли обитать такие маленькие человеческие существа, пишет The Independent.

индонезийская женщина-хоббит

За её маленький рост - чуть больше 90 сантиметров - её прозвали «хоббитом». Её мозг был в три раза меньше мозга современного человека. Похоже, последние представители её вида, Homo floresiensis, вымерли вскоре после неё, около 18 тысяч лет назад, пишет автор статьи Стив Коннор.

Но через несколько недель после того, как об обнаружении было написано в журнале Nature, другие учёные стали сомневаться в том, действительно ли она принадлежала к новому виду. Возможно, эта женщина страдала микроцефалией, заболеванием, когда мозг и череп не достигают своего полноценного размера.

Однако Уильям Юнгерс и Карен Бааб, профессоры-антропологи из Медицинского центра университета Стони Брук в Нью-Йорке, провели статистический анализ черепа и костей «хоббита» и сравнили их с другими человеческими видами и с обезьянами. Они заключили, что размеры костей «хоббита» сильно отличаются от нормальных габаритов, как нормальных современных людей, так и микроцефалов. Это позволило учёным утверждать, что «хоббит» всё-таки принадлежал к новому виду.

«Попытки причислять хоббитов к людям с патологией неоднократно проваливались, так как медицинский диагноз карликового синдрома и микроцефалии не имеет ничего общего с уникальной анатомией Homo floresiensis», - утверждает доктор Бааб, чьё исследование опубликовано в журнале Королевского статистического общества Significance.

© Стив Коннор

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна