Агентство Лангуст [переход на главную]

20/12/2013 Американская «Аврора». Независимость США началась с «чаепития» в Бостоне.
Впервые опубликовано на сайте издательского дома "Аргументы и Факты"

На сайте издательского дома "Аргументы и Факты" была опубликована статья об истории независимости США.

Ниже данная статья приведена полностью.

16 декабря 1773 года американские колонисты в порту Бостона устроили диверсию, вошедшую в историю как «Бостонское чаепитие».

У каждого крупного исторического события всегда есть катализатор, который запускает процесс в действие. Как правило, катализатором становится некое происшествие, которое в других условиях не вызвало бы великих потрясений. Однако тогда, когда чаша терпения переполнена до краёв, для революции достаточно всего одной капли.

Конфликт «центра» и «регионов»

В отечественной истории подобных событий было немало. «Соляной бунт», «медный бунт»… Легендарное восстание на броненосце «Потёмкин» началось с попытки командования накормить моряков червивым мясом…

101 Чай

Независимость Соединённых Штатов Америки начиналась… с чая. Хотя правильнее будет сказать, что события, разыгравшиеся в Бостоне 16 декабря 1773 года, стали этаким залпом американской «Авроры», сигналом к началу борьбы 13 североамериканских колоний за независимость от британской короны.

Противоречия между Англией и британскими колонистами нарастали в течение долгого времени. Метрополия к своим заморским территориям относилась довольно пренебрежительно, полагая, что задачей колоний является обеспечение её, метрополии, обогащения. Отсюда высокие налоги, пошлины на ввоз товаров и другие ограничения. Кроме того, колонистам вменялось в обязанность содержание британской армии в колониях, а также чиновников, присылаемых Лондоном.

Колонистов, безусловно, раздражало то, что их жизненный уклад определяют люди, отделённые от них океаном, и не имеющие представления о реальном положении дел. Тем не менее, конфликт до поры, до времени тихо тлел, не переходя в острую фазу.

В 1756-1763 года Великобритания победила Францию в Семилетней войне, после чего внешняя угроза её североамериканским колониям была полностью устранена.

Вместе с этим отпадала и необходимость в защите колонистов британскими солдатами. На этом фоне давнее недовольство североамериканцев ситуацией только крепло.

В начале был чай…

Изначально целью американских колонистов не была полная независимость от Британии - они добивались предоставления им представительства в британском парламенте. Однако британские вельможи отказывались идти навстречу их требованиям.

одной из главных проблем в отношениях между Англией и колониями стала проблема чая

Одной из главных проблем в отношениях между Англией и колониями стала проблема чая. купить чай разных сортов Поставки чая в американские колонии облагались налогом, что делало цену на него чрезмерно высокой. Американцы протестовали, но проблему это решали достаточно легко, за счёт контрабанды более дешёвого, голландского чая.

К 1772 году некогда могущественная Британская Ост-Индская компания оказалась в кризисе. Высокие налоги не позволяли ей выгодно продавать чай в Британии, а на складах скопилось большое количество этого товара. Американские колонии были отличным рынком сбыта, и компания попросила у британского парламента льготных условий для такой торговли.

Поскольку Ост-Индская компания для Великобритании была чем-то вроде «госкорпорации», ей пошли навстречу. В мае 1773 года был утверждён так называемый Чайный закон, который разрешил компании впервые экспортировать чай в колонии за свой счёт. Это позволило бы понизить цену, убрав посредника, который закупал чай на оптовых аукционах в Лондоне. Вместо продажи посреднику компания назначала колониального торговца, чтобы тот получал партию чайного груза; в свою очередь грузополучатели продают чай за комиссионные.

Благодаря этой схеме, чай Ост-Индской компании становился для колонистов дешевле контрабандного.

Однако в американских колониях новый закон вызвал не радость, а недовольство. И дело тут было вовсе не в чае. Протесты вызывало сохранение пошлин на импортируемый в колонии чай. Кроме того, колонисты выступали под девизом «никаких налогов без представительства», продолжая требовать мест в британском парламенте. Не устраивало североамериканцев и то, что их внутренние вопросы решаются исключительно британским парламентом, а не собственными органами самоуправления. Они настаивали на том, что устанавливать налоги имеют право только лица, выбранные самими колонистами.

Немалую роль в протестах играли колониальные торговцы, многие из которых неплохо зарабатывали на контрабандном чае. Появление монополиста в виде Ост-Индской компании грозило им финансовыми потерями. Хуже того, возникло опасение, что Лондон отдаст на откуп крупным компаниям все поставки товаров в Новый Свет, а вот это уже было чревато полным разорением.

Диверсия «Сынов Свободы»

Ост-Индская компания в начале осени 1773 года направила в колонии семь кораблей с чаем. Пока они плыли, американцы, изучив Чайный закон, пришли к окончательному выводу, что он противоречит их интересам, и приступили к акциям протеста. Среди лидеров протестного движения были участники организации «Сыны свободы», выступавшие за независимость американских колоний.

Тактика протеста была изначально сугубо мирная: активисты давили на американских грузополучателей чая, которых принуждали уйти в отставку. Невостребованный чай либо конфисковался таможенными органами, либо возвращался на том же корабле в Лондон.

Во всех колониях североамериканцы добились своего, не вступая в жёсткий конфликт. Но в колонии Массачусетс, в Бостоне, что называется, коса нашла на камень. Королевский губернатор Томас Хатчинсон заявил, что корабли с чаем будут приняты в порту Бостона и разгружены.

Когда в порту Бостона появился гружёный чаем корабль «Дартмут», в городе начался массовый митинг, участники которого добивались отправки товара в Англию. По закону, корабль должен был быть разгружен, а пошлина за товар уплачена через 20 дней, в противном случае товар будет конфискован таможенниками.

Однако губернатор Хатчинсон заявил: корабль без уплаты пошлины из порта не уйдёт, и будет разгружен. Тем временем там появились ещё два корабля с чаем. Ситуация накалялась.

Противостояние длилось до 16 декабря, когда истекали отпущенные законом 20 дней. «Дартмут» так и не получил разрешения на возвращение в Англию.

И тут в дело вступили радикалы из движения «Сыны свободы». Переодевшись в индейцев, группа, в которую входило несколько десятков человек, проникла на «Дартмут», фактически взяв судно под контроль, и в течение трёх часов утопила в гавани 342 ящика с чаем общим весом 70000 фунтов.

Новость о вылазке в Бостоне взбудоражила и Лондон, и североамериканские колонии. В Лондоне уничтожение имущества Ост-Индской компании, а, по сути, и британской короны, сочли бунтом. От губернатора Хатчинсона потребовали немедленно задержать и покарать «Сынов Свободы». Британское правительство в отместку за диверсию объявило порт Бостона закрытым и ужесточило в Массачусетсе законы, ещё более ущемив права колонистов.

Однако в самих колониях большинство приветствовало акцию в Бостоне. Недовольство метрополией достигло пика, и колонисты были готовы к открытой борьбе за независимость. В этой ситуации кто-то должен был чиркнуть спичкой. Чиркнули «Сыны свободы» в Бостоне.

Спорное «чаепитие»

В поддержку бостонцев в колониях началась кампания отказа от чая, который заменялся травяными настойками или кофе купить кофе разного типа.

известный американский политик и один из основателей США Бенджамин Франклин полагал, что за весь утопленный чай колонистам следовало бы заплатить владельцам товара

После утопления чая в Бостоне ситуация разрасталась, как снежный ком. Власти Англии, в ответ на поддержку Массачусетса другими колониями, распустили все органы местного самоуправления, передав власть английским чиновникам, а в Бостоне и вовсе военной администрации.

Но это вызывало ещё большую радикализацию настроений в колониях. Противостояние всё более обострялось, и в 1775 году переросло в открытый вооружённый конфликт, в ходе которого 4 июля 1776 года была провозглашена Декларация о независимости США. Восьмилетняя война завершилась поражением Великобритании и подписанием в 1783 году Парижского мира, согласно которому бывшая метрополия признавала независимость США.

Любопытно, что событие, запустившее процесс Американской революции, ещё полвека историками никак не выделялось. И лишь затем учёные включили этот эпизод в историю США под названием «Бостонское чаепитие» - такой термин появился у американских колонистов практически сразу после тех событий.

Причина заключается в том, что «Бостонское чаепитие» не совсем вписывается в основополагающие принципы американского общества, такие как уважение к законам и институту частной собственности. Например, известный американский политик и один из основателей США Бенджамин Франклин полагал, что за весь утопленный чай колонистам следовало бы заплатить владельцам товара.

Однако со временем «Бостонское чаепитие» стало неотъемлемой частью истории Соединённых Штатов.

© Андрей Сидорчик

Впервые опубликовано на сайте издательского дома "Аргументы и Факты"

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна