Агентство Лангуст [переход на главную]

21/04/2010 Хелен Миррен против «британских злодеев»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о британских актёрах в американских фильмах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британка с русскими корнями, актриса Хелен Миррен пожаловалась на то, что в голливудских фильмах роли злодеев слишком часто достаются британцам.

В интервью, которое она дала в Лос-Анджелесе, Миррен заявила, что британские актёры становятся «лёгкой добычей» для американских кинорежиссёров, укрепляющих этот стереотип.

британка с русскими корнями, актриса Хелен Миррен всегда выходила за рамки стереотипов

«Очень жаль, что на роль злодеев в фильмах вечно подбирают британцев, - сказала актриса. - Спешу заверить вас, что мы совсем не такие высокомерные, недоброжелательные, зловредные снобы, какими нас изображают в кино. На самом деле мы очень модные и клёвые».

Миррен (урождённая Елена Миронова) родилась в семье англичанки Катлин Александрины Евы Матильды и русского эмигранта Василия Петровича Миронова и всегда гордилась своим русским происхождением.

В декабре 2003 года она была удостоена Ордена Британской Империи, а в 2006 году получила «Oскара» за исполнение роли Елизаветы II.

Шекспировский злодей

Слова актрисы небезосновательны, ведь многие отрицательные персонажи в американском кинематографе действительно говорят с характерным британским акцентом. Так, знаменитыми «негодяями» стали сэр Иэн Маккеллан, сыгравший главаря мутантов Магнито в трилогии «Люди Х», и Альфред Молина, исполнивший роль Доктора Октавиуса в фильме «Человек-Паук».

Сама Хелен Миррен только и делает, что разрушает стереотипы.

Начиная с эротической эпопеи Тинто Брасса «Калигула» и заканчивая ролью королевы Елизаветы II купить фильмы с Хелен Миррен, актриса всегда старалась найти оригинальный и непредвзятый подход к характеру людей, которых она играла.

Продолжая высказываться в защиту своих соотечественников, она отметила, что ей «всегда импонировала британская эксцентричность и особенный менталитет».

«Нужно дать понять американцам, что у нас есть ещё много всего интересного помимо королевской семьи», - считает Миррен, которая готовится сыграть герцога Просперо в экранизации шекспировской пьесы «Буря» купить произведения Уильяма Шекспира.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна