Агентство Лангуст [переход на главную]

21/09/2009 Экс-президент написал роман о любви к английской принцессе
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о вымышленной любви экс-президента Франции к принцессе Диане.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Бывший президент Франции Жискар д'Эстен немало удивил французов, написав роман о вымышленной любви президента к английской принцессе.

Журналисты газеты «Le Figaro», в руки которых попала рукопись романа, находят большое сходство двух его главных героев с самим Валери Жискар д'Эстеном и принцессой Дианой.

Бывший президент Франции Жискар д'Эcтен написал роман о любви к принцессе Диане

Критики хвалят книгу за множество достоверных деталей, но предупреждают, что 83-летний французский политик может оказаться объектом насмешек из-за своих намёков на роман с женщиной, которая была младше его более чем на 30 лет.

В книге «Принцесса и президент» Жискар д'Эстен рассказывает о любовных отношениях между двумя вымышленными персонажами - президентом Жаком-Анри Ламбертье и принцессой Кардифской Патришей.

Принцесса встречает президента на саммите «большой семерки» в Букингемском дворце.

«Я поцеловал её руку, и увидел её вопрошающий взгляд. Её серые глаза были широко раскрыты, когда она слегка наклонила голову вперёд», - так описывает автор первую встречу своих героев.

Президент Ламбертье описывает принцессу как «очень симпатичную, всегда находящуюся в центре внимания прессы и несчастную дома» и, кроме того, с большим желанием занимающуюся благотворительностью.

Всё это недвусмысленно напоминает погибшую в автомобильной катастрофе в 1999 году принцессу Диану.

По ходу сюжета принцесса рассказывает президенту о том, как её будущий супруг рассказал ей перед свадьбой купить свадебное платье о своем романе с другой женщиной, отношения с которой он был намерен продолжить и после брака.

Выдумка и реальность

Газета хвалит Жискар д'Эстена за его глубокое знание французской литературы, и за подробный, интересный рассказ о выдающихся людях эпохи и дворцах, в которых они встречались.

принцесса Диана - явный прототип героини романа бывшего президента Франции

Но в одном книга сильно расходится с реальностью.

Президент Ламбертье идет на второй срок и с легкостью выигрывает выборы. Сам Жискар д'Эстен проиграл выборы в 1981 году, пробыв в президентском кресле лишь один срок.

Спустя два месяца после поражения Жискар д'Эстена леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза и стала принцессой Дианой.

Диане было тогда лишь 19, а Жискар д'Эстену - 55.

Валери Жискар д'Эстен является членом престижной Французской академии, он написал уже несколько книг.

Среди его трудов - книги о политике, мемуары купить биографии и мемуары и еще один более ранний роман «Le Passage», о котором газета «Le Monde» в 1994 году отозвалась как об «абсолютно лишенном оригинальности».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна