Агентство Лангуст [переход на главную]

21/12/2012 Апокалипсис сегодня: несбывшиеся предсказания
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о конце света, которого не было.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Столетие за столетием меняются эпохи и люди. Однако завораживающая идея конца света - массовой гибели человечества - остаётся неизменной, меняются лишь предсказания.

Несбывшиеся пророчества конца света:

Само выражение «конец света» уже давно стало расхожим и используется в случаях, когда жизни людей, не говоря уже о жизни всего человечества, ничто не угрожает.

предсказаний о конце света было немало

Неудача на вступительных экзаменах, проигрыш любимой команды или потеря мобильного телефона - всё это «конец света».

В Евангелии от Марка сказано: «Сказал Господь Своим ученикам: небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец».

Слова писания можно трактовать как то, что люди должны жить, не ведая страха, поскольку их ожидает вечная жизнь. Однако страх, связанный не только с неизбежным личным концом того или иного человека, но и с одномоментной гибелью всего человечества, продолжает будоражить умы людей, вооружённых новейшими знаниями.

Только на протяжении последних двух тысяч лет были сотни предсказаний, связанных с концом света.

Согласно распространённому поверью, майя предсказали конец света 21 декабря 2012 года. И объяснение учёных о том, что эта дата просто обозначает конец одной и начало другой эры лет по календарю майя, многих не убеждает.

Вспомним некоторые из несбывшихся пророчеств конца света.

Сильвестр II предсказывал конец света в 1000 году

Папа Римский Сильвестр II, он же Герберт Орильякский, он же Герберт Реймский, - известный средневековый учёный и церковный деятель, имя которого окутано легендами.

Он предсказал конец света 1 января 1000 года. Конец света не наступил, хотя его очень ожидали. В следующем году в результате восстания в Риме понтифик вместе с императором были изгнаны в Равенну.

После возвращения в Рим Папа прожил недолго и в 1003 году умер.

По мнению многих современников Сильвестра II, Папа сделал неточное предсказание, и концом света должно было стать наступление тысячелетия не рождения, а смерти Иисуса Христа.

То есть датой второго пришествия Христа должен был стать 1033 год.

О том предсказании те, кто его делал, в последующие после 1033-го годы предпочитали не вспоминать.

Предсказание Папы Иннокентия III, а также 1666 год

Будучи Папой на рубеже XII и XIII веков, Иннокентий III конец света решил связать не только с христианством, но и с ростом ислама.

во времена Крестовых походов страхи христиан были связаны с исламом

Он назвал датой конца света 1284 год. Комбинацию святой отец составил нехитрую. Этот год - 666-й после образования ислама.

Своё предсказание Папа делал во времена Крестовых походов, времена межрелигиозной вражды.

Сам Папа до своего предсказания не дожил. А если бы дожил, то стал бы свидетелем падения власти крестоносцев на Востоке.

Число 666 по известным причинам христиане любили добавлять и к другим цифрам и датам и делать мрачные прогнозы.

С особым страхом, например, ожидали приближения 1666 года. В Европе по мере приближения этого года нарастала паника, связанная с датой, содержащей «число зверя».

В Англии страх усилился после произошедшего в том году в Лондоне страшного пожара. Однако затем, как мы знаем, наступил 1667 год.

Солнечная теория Томмазо Кампанеллы

В советские времена Томмазо Кампанеллу купить произведения Томмазо Кампанеллы любили как автора коммунистической утопии «Город Солнца».

Погибнуть Земля, по его мнению, должна была как раз из-за Солнца. По мысли Кампанеллы, Солнце должно было столкнуться с Землёй в 1603 году.

Столкновения не произошло, да и предсказанный Кампанеллой коммунизм - по крайней мере, таким, каким его видел гуманист - тоже не наступил.

Столкновение с Солнцем и создание всемирного государства с общими жёнами и четырёхчасовым рабочим днём, о которых писал Кампанелла, в ближайшее время не предвидится.

Комета Галлея

Теории столкновений с небесными телами - вообще один из самых популярных сюжетов конца света.

идея столкновения Земли с небесным телом очень популярна у предсказателей конца света

Особое место в этих теориях занимает яркая короткопериодическая комета Галлея, возвращающаяся к Солнцу каждые 75-76 лет.

Последнее прохождение кометы через перигелий было в феврале 1986 года, а следующее ожидается в 2061 году.

Прохождение кометы наблюдали не одно тысячелетие, с ней связывали многие трагические события: эпидемии, смерти правителей, болезни и голод.

Возможное столкновение с кометой популяризовал в статьях и в романе «Конец света» французский астроном Камиль Фламмарион.

Он был уверен, что комета уничтожит всё живое на планете в 1910 году.

Тогда комета действительно прошла относительно близко от Земли, на расстоянии 0,15 астрономических единиц (одна астрономическая единица - приблизительно равна расстоянию от Земли до Солнца).

«Небесные врата»

В последующие после этого годы и до середины двадцатого века человечество с небольшими перерывами было увлечено мировыми войнами.

самоубийство должно было помочь членам секты отправиться в космическое странствие

Вот уж воистину, конец света. Причём в уничтожении десятков миллионов себе подобных людям не требовалась помощь небесных тел и природных катаклизмов.

Затем конца света стали ожидать чаще, чем чемпионатов мира по футболу купить книги про футбол.

Но вернёмся к небесным телам. Члены секты «Небесные врата» верили, что приближение кометы Хейла-Боппа предвещает конец Земли.

Они совершили одно из самых массовых самоубийств в истории XX века.

Весной 1997 года полиция, вызванная в роскошный особняк - на ранчо Санта-Фе в Калифорнии, - обнаружила в нём 39 трупов.

Каждый член секты лежал на своей кровати, вытянув руки вдоль туловища. Каждый был одет в чёрную футболку, чёрные брюки и чёрные кроссовки купить кроссовки, кеды, ботинки. На голове у каждого был пластиковый мешок, а лицо и верхняя часть туловища были покрыты лиловым платком.

Когда с земли стала заметна комета Хейла-Боппа, в интернете стали появляться сообщения, что в хвосте кометы скрывается громадный космический корабль.

Члены секты посчитали, что пришёл их час, и им необходимо «погрузиться на воздушный корабль».

Раствор барбитуратов, который запивали водкой купить самогонный аппарат, помог «космическим путешественникам» отправиться в последний путь.

Концы света 1999 - 2000 годов

Эти годы невозможно было обойти любителям делать прогнозы конца света. Как никак конец второго тысячелетия и начало нового третьего.

Едва ли не чаще других предсказателей называют в этой связи имя французского астролога и алхимика Нострадамуса купить произведения Мишеля Нострадамуса, который вообще любил пророчества.

Возможный конец света в результате столкновения астероида с Землёй должен был произойти в середине августа в районе Донбасса, согласно трактовке Нострадамуса писателем Александром Казанцевым купить произведения Александра Петровича Казанцева.

Другой интерпретатор Нострадамуса - астролог Стивен Полас - полагал, что 23 сентября 1999 года начнутся глобальные катаклизмы в результате падения кометы в Атлантику и последующей за этим событием ядерной войны.

Конец света, согласно японской секте «Аум Синрикё», тоже должен был случиться в сентябре 1999 года. До этого момента сама секта не дожила, как и некоторые жертвы её террористической зариновой атаки на японское метро в 1995 году.

Не меньшее число предсказателей были очарованы цифрой 2000.

В этом году ожидали массовый выход из строя компьютеров из-за так называемой «ошибки 2000» и связанный с этим всемирный коллапс.

Причиной апокалипсиса должны были также стать столкновение земли с кометой (ничего нового), парад планет, всасывание Земли в чёрную дыру.

В ожидании «чёрной дыры»

В 2008 году был запущен Большой адронный коллайдер. До запуска некоторые люди, включая и представителей научного мира, утверждали, что ускоритель частиц способен создать «чёрную дыру», которая уничтожит Землю.

большой адронный коллайдер оказался не таким страшным, как думали многие

Создатели ускорителя заряженных частиц ставили иную цель - воспроизвести условия Большого взрыва.

Надо сказать, что в научном мире идея возникновения «чёрной дыры» не была популярной, но, тем не менее, в неё многие поверили, каждый раз воспринимая с облегчением известие о переносе запуска коллайдера.

Сторонники апокалиптических теорий указывали на то, что Большой адронный коллайдер не стали бы прятать на глубину 100 метров, если бы на то не было причин.

Эксперименты на коллайдере продолжаются, и апокалиптический интерес к объекту явно поубавился.

В 2008 году были чрезвычайно модными футболки продажа одежды и аксессуаров с надписями вроде «Я пережил запуск Большого адронного коллайдера».

Календарь майя и далее

Феномен «2012» - в сущности, проблема учёта, неправильная интерпретация древней системы учёта времени.

календарь майя

Однако неясно даже, были ли сами Майя согласны с такой интерпретацией этой проблемы. Две древние надписи подчёркивают важность этой даты. Но в третьей речь идёт о 13 октября 4472 года - конце ещё большего цикла, который не может произойти, если обновление случится в 2012 году.

Ещё более подробный текст предсказывает, что в случае с даже более поздней датой великий король К'инич Ханааб Пакаль вернётся, чтобы править в Паленке.

Если это пророчество Майя оправдается, конец света не произойдёт в 2012 или даже 4772 году, независимо от того, как функционировал древний календарь.

Эта дата - явно не последняя. Человечество перестанет играть в эту увлекательную игру только тогда, когда случится конец света.

Он, несомненно, произойдёт через 5 миллиардов лет, когда Солнце превратится в красного гиганта, его радиус достигнет орбиты Земли, и Солнце поглотит её.

До этого времени население нашей планеты могут уничтожить смертоносные и неизлечимые вирусы, извержение супервулкана, ядерная война, столкновение с небесными телами, восстание роботов и т.д.: ваша фантазия подскажет вам вероятный сценарий. А что касается даты, как подсказывает история, - любая подойдёт.

Апокалипсис как поп-культура

Давний интерес человечества к апокалипсису очевиден в массовой культуре.

проповедник Кэмпинг неоднократно корректировал дату конца света

Изображение глобальных катастроф в фильмах «2012», «Армагеддон» и «Послезавтра» купить фантастические фильмы собирало полные кинотеатры. В мире было продано, по некоторых данным, более 70 млн. экземпляров романов из постапокалиптической серии «Оставленные» купить книги из серии Left Behind.

С начала цивилизации люди часто были охвачены уверенностью, что вот-вот произойдёт конец света.

У римлян вызывало панику предсказание о том, что их город будет разрушен в 634 году до нашей эры. Страхи, связанные с концом тысячелетия, были широко распространены в Европе в преддверии 1000 года нашей эры. Во время Английской революции XVII века такие религиозные группы, как «Люди пятой монархии» верили, что конец света близок.

К последующим «апокалипсисам» люди также готовились. Последователи Нострадамуса ожидали прихода «короля ужаса» в «1999 и 7 месяцев». Американский телепроповедник Пэт Робертсон предсказал, что в конце 2007 года произойдёт «что-то вроде» ядерного удара.

Калифорнийский проповедник Харольд Кэмпинг, выступающий по радио, устанавливал дату конца света не менее шести раз, остановившись на 22 октября 2011. Но и в этот день историки не зафиксировали данных о дожде из огня и серы.

© Олег Антоненко

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна