Агентство Лангуст [переход на главную]

22/04/2013 10 советов тем, кто хочет улучшить уровень владения английским языком
Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

На сайте Lifehacker.ru была опубликованы советы как улучшить уровень владения английским языком.

Ниже советы приведены полностью.

Изучение английского для многих наших читателей может быть не таким простым заданием, как может показаться на первый взгляд.

как улучшить уровень владения английским языком

Мол, чего там: купите самоучители купить книги и пособия для изучения иностранных языков, аудиокурс - и учитесь. В крайнем случае, можно записаться в локальную школу изучения иностранных языков или воспользоваться аудио-уроками и различными интерактивными занятиями по Skype или платформами изучения иностранных языков вроде LinguaLeo.

Сегодня мы дадим 5 рекомендаций, которые помогут вам самостоятельно улучшить ваше произношение, и ещё 5 - для тех, кто хочет научиться лучше понимать собеседника и воспринимать разговорный английский «на слух».

5 способов улучшить свой уровень владения устным английским

Работайте над произношением: хорошее произношение поможет вам достичь взаимопонимания в разговоре с теми, для кого английский - это родной язык. Есть три различных уровня произношения, и большинство тех, кто изучает английский, так или иначе все три уровня используют. Для того чтобы использовать все три и улучшить своё произношение, рекомендуем вам различные уроки и аудиокурсы.

Слушайте как можно больше передач и подкастов на английском: большинство новичков предпочитают много читать, но мало слушают передач и «живой» английской речи. Начинайте в первую очередь с прослушивания, а потом уже переходите к постоянному чтению и письму. Больше времени уделяйте аудиоурокам и прослушиванию различных вариантов произношения, акцентам и стилистике английской речи. Кроме того, хорошим подспорьем станет практика чтения вслух, проговаривание монологов и диалогов в лицах вслух и повторение произносимых вслух вслед за преподавателем или за аудиозаписью.

Читайте вслух часто и много. В этом, правда, есть пару трудностей:

Чтение вслух поможет решить вторую проблему за счёт нарабатывания навыков. Чтобы улучшить своё произношение, большие тексты читайте вслух по несколько раз.

Слова, которые вызывают у вас наибольшие сложности, стоит повторить по пару раз отдельно: первый раз - медленно, второй раз - в ускоренном темпе, чтобы звучало максимально естественно.

Заучивайте целые фразы, а не отдельные слова. Когда выучили новое слово, то выучите с ним какую-нибудь целую фразу или предложение. Повторите эту фразу или предложение до 10 раз подряд, чтобы звучание стало максимально естественным, а произношение - непринуждённым.

В повышении ваших навыков устной речи вам хорошо помогут устные уроки и аудиокурсы купить учебные аудиокурсы, а также различные тематические образовательные подкасты на английском языке.

5 способов улучшить свои навыки устного английского в общении

В общении ваша открытость и естественность коммуникации зачастую важнее, чем соблюдение всех правил грамматики. Иногда лучше сказать не по-книжному, но при этом донести до своего собеседника правильную мысль, чем долго мучиться, подыскивая слова и формулируя сложную грамматическую конструкцию.

В разговоре с собеседником говорите не спеша. Слишком быстрая речь с акцентом и ошибками не сделает вас «похожим» на того, кто знает английский с детства.

Медленное проговаривание и неспешная речь обладают своими «плюсами»:

Со временем и по мере активного общения с носителями языка ваш английский улучшится, речь станет более плавной и быстрой.

Тренируйтесь думать на английском. Переводите «мысли в голове» со своего родного языка на английский, тренируйтесь проговаривать и формулировать предложения и фразы про себя, думать о событиях и происходящем на английском, а не только на русском.

Если вы забыли какое-то слово, то попытайтесь заменить его другими словами или описанием «забытого» понятия. Часто новички в изучении английского «спотыкаются» в устном общении с другими собеседниками, позабыв слово или определение. Не теряйтесь: используйте синонимы, антонимы, описательные понятия, аналогии.

И главное - не нервничайте и сохраняйте положительный настрой! Разговор - это не экзамен, здесь никто не требует от вас высоких оценок и досконального владения английским. Проявляйте терпение, будьте позитивны в своём отношении к собеседнику, не нервничайте без причины и просто узнавайте новое: для этой цели английский как один из ключевых языков международного общения подходит как нельзя лучше.

© Александр Мельник

Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна