Агентство Лангуст [переход на главную]

23/12/2005 Шапка сделала Папу Римского похожим на Санту
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о Папе Римском в роли Санта Клауса.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Папа Римский Бенедикт XVI удивил собравшихся в Ватикане туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online и верующих, показавшись перед ними в средневековой шапочке, напоминающей ту, в которой обычно изображают Санта-Клауса.

Ватикан сообщает, что таку шапку понтифики носили с XII века

Папа выехал на площадь Святого Петра в красной мантии. Погода была холодная и ветреная, и на голове у понтифика красовалась красная бархатная шапочка, отороченная белым мехом - почти такая же, как у западного Санта-Клауса, или славянского Деда Мороза.

Представители Ватикана говорят, что такая шапочка, известная под названием камауро, была частью папского гардероба ещё с XII века. Впрочем, последним понтификом, одевавшим камауро, был Иоанн XXIII, который умер в 1963 году.

Бенедикт XVI выехал на площадь Святого Петра на специальном автомобиле, который называют «папамобилем», и с улыбкой приветствовал собравшихся.

И хотя у Папы не было обычной для Санта-Клауса белой бороды, его головной убор купить головные уборы был явно связан не только с холодной погодой, но и с рождественской лихорадкой, охватившей в эти дни западные страны.

Папа следит за модой

Впрочем, когда Папа Римский вышел на подиум площади Св. Петра, он поменял камауро на более привычную для понтификов белую атласную шапочку.

Бенедикт XVI был избран Папой Римским в апреле этого года и уже успел заработать репутацию человека, не равнодушного к моде.

Говорят, что в своих ватиканских апартаментах он предпочитает носить не обычную обувь, а особые красные тапочки модели, популярной в средние века.

А ценители высокой моды заметили, что в последние месяцы Бенедикт XVI носил солнечные очки от Gucci и обувь от Prada продажа одежды и аксессуаров.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна