Агентство Лангуст [переход на главную]

24/06/2005 Фишки-такси загнали Лондон в игру-монополию
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте MEMBRANA

На уже несуществующем сайте MEMBRANA была опубликована заметка о Лондоне как поле для игры Монополия купить настольные игры.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Основные правила этой игры нам знакомы с детства - купи на стартовую сумму «гостиниц» и «вокзалов», кидай кубики, да двигай свою фишку по красочной картонке. Попал в «чужую» гостиницу - плати. Теперь старую забаву модернизировали: в игровую карту превратили настоящий город.

Эта затея - плод фантазии транснациональной компании Hasbro, специализирующейся на игрушках, играх, конструкторах купить детские конструкторы и прочих разных детских головоломках купить различные головоломки.

вспомните детство и получите реальные доходы – таков девиз компании, придумавшей эту виртуально-реальную игру

Называется эта игра «Монополия в реальности» (Monopoly Live), и её ключевые правила не отличаются от хорошо известной детской «Монополии», той самой, где кубики с точками, фишки и картонка с дорожками.

После регистрации на сайте у вас появляется стартовая сумма (это 15 миллионов фунтов, увы, абсолютно виртуальных), на которую вы можете накупить себе собственность.

А именно - аэропорты, гостиницы купить билеты и забронировать гостиницу и прочие такие же виртуальные вещи, которые, как вы понимаете, определённым образом, размещены на карте Лондона.

С вами играет ещё пять случайных игроков (которые, благодаря Интернету, могут находиться где угодно). Они также выбирают свои исходные настройки для игры.

Соответственно, если ваша фишка попала в чужой квадратик, то с вашего счёта списывается определённая сумма, и наоборот - попадание ваших соперников в ваши владения - увеличивает ваш капитал.

так выглядит обычная детская монополия - расширение её до целого Лондона позволило играть в неё (заочно) одновременно тысячам человек

Ах да, самое любопытное - что же тут за фишки и игровые кубики, определяющие случайным образом направление «ходов» по игровому полю? Это реальные лондонские такси.

Hasbro снабдила 18 знаменитых чёрных лондонских такси системами спутниковой навигации GPS. 24 часа в сутки эти автомобили аренда транспорта у местных владельцев передают свои точные координаты на сервер, управляющий игрой.

Таксисты не задумываются о ходах - они просто выполняют свою работу, подбирая случайных пассажиров и высаживая их в пунктах назначения.

В случае долгого стояния машин в пробках, эти такси (только временно) подменяет компьютер, произвольно меняющий координаты, для поддержания хода игры.

Очевидно, какие именно машины участвуют в акции - скрыто от посторонних, потому повлиять на ход игры, реально поймав на улице «свой кэб» - невозможно.

Игрок в Monopoly Live просто выбирает одну из 18 машин, которая становится его фишкой.

Далее ему остаётся только наблюдать за результатами - сервер ежедневно отправляет состояние счёта игроку - по электронной почте или SMS.

В любой момент можно поменять какие-то настройки - избавиться от «собственности» и купить» что-то ещё.

Одна игра (в смысле партия) - это одни сутки. И раз в сутки среди всех игроков, подключившихся к Monopoly Live, разыгрываются вполне реальные призы.

Тот, чьё финансовое состояние в «Монополии» будет наибольшим, получит нечто вполне весомое от спонсоров проекта.

осмотр Лондона с высоты птичьего полёта - один из призов, которые разыгрываются каждый день

Это могут быть: дорогой сотовый телефон с набором аксессуаров; полностью оплаченный уик-энд в лондонской гостинице; годовой абонемент в лондонские кинотеатры; оплаченный уик-энд на курорте, включая авиабилеты; билеты на концерт или на огромное колесо обозрения «Глаз Лондона» и так далее.

Любопытен также приз от самой Hasbro - это детская картонная «Монополия» с фишками и кубиками, но уникальная, персонализированная. Её дизайн будет полностью изменён самим игроком через Интернет. Потом игру напечатают и вышлют победителю.

Надо сказать, что придуманная Hasbro система предусматривает некий контроль над регистрацией людей и дисквалификацию за попытку одного реального человека играть сразу в виде нескольких онлайновых игроков.

Результаты всех партий, сыгранных с 20 июня до 17 июля 2005 года, у каждого конкретного игрока будут сложены вместе. Так будет определён владелец главного приза (в рамках промо-акции, сопровождающей старт этой необычной игры).

Суперприз - возврат до 10 тысяч фунтов уже уплаченного годового заклада в крупной и хорошо известной (в Британии, прежде всего) финансовой компании Motley Fool, выплачивающей своим клиентам приличные проценты за счёт брокерских игр и прочих финансовых «приёмчиков».

Есть в Monopoly Live и другие материальные призы.

Так что, как видим, виртуальные капиталы, нажитые за счёт воображаемой собственности и фишек-такси, вполне можно превратить в настоящие.

И кто после этого скажет, что «Монополия» - детская игрушка? Только если речь не идёт о самой большой «Монополии» на планете.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте MEMBRANA

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна