Агентство Лангуст [переход на главную]

24/09/2010 Продаются интимные письма Оскара Уайльда
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об интимных письмах Оскара Уайльда купить произведения Оскара Уайльда.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Лондоне выставлены на продажу несколько писем английского писателя Оскара Уайльда, в которых тот, очевидно, делает интимные предложения молодому столичному журналисту по имени Алсаджа Виан.

Оскар Уайльд был одним из самых известных писателей своего времени

Большая часть посланий имеет деловой характер: писатель обсуждает с редактором журнала Court & Society Review возможные публикации для этого издания.

Однако в некоторых своих письмах Уайльд неоднократно предлагает молодому человеку встретиться и провести время у него дома.

«В пятницу в 7:30 приходи на ужин в Pagani's на Портленд-стрит. Наряжаться не надо - посидим вдвоём за бутылкой итальянского вина, - гласит письмо Уайльда, датированное 1887 годом. - Потом будем курить сигареты и обсуждать статью для журнала. Давай разместимся в твоей квартире - я живу очень далеко, а в клубах поговорить трудно».

Перед тем, как закончить письмо формальным «искренне ваш», писатель добавляет «Увидимся в четверг вечером! Всё это совсем не правильно, не так ли?».

Состоялась ли встреча, о которой просил Уайльд, и как ответил Виан на его письма, неизвестно.

«Непристойное поведение»

В момент, когда Оскара Уайльда судили за гомосексуализм, Виан был женат. К тому времени у журналиста уже родился сын по имени Филипп, который позже стал известным британским адмиралом и участником обеих мировых войн.

Члены семьи Виана долгие годы держали письма Уайльда в секрете, а сейчас решили выставить их на продажу. Ожидается, что документы будут проданы за 10 тыс. фунтов (более 15 тыс. долларов).

В викторианской Англии гомосексуализм считался уголовным преступлением. В 1895 году Уайльд получил два года тюрьмы и исправительных работ за «непристойное поведение», как тогда называли гомосексуализм: суд уличил его в интимной связи с лордом Альфредом Дугласом.

После освобождения писатель эмигрировал во Францию и вскоре умер.

© Дмитрий Полтавский

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна