Агентство Лангуст [переход на главную]

Merry Christmas!

Счастливого Рождества!

25/12/2011 В архивах Ватикана найдена «подлинная история» волхвов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о волхвах и Рождестве.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Старинный документ пролил новый свет на историю о Рождестве Христовом и трёх волхвах, которые принесли дары Младенцу Иисусу, сообщает The Times.

Текст, только что переведённый с мёртвого сирийского языка [сирийский, или сирский язык - диалект арамейского. - Прим. ред.], называется «Откровение волхвов» и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, поясняет журналист Саймон де Брюсселез.

Рукопись дешифровал Брент Ландо, профессор религиоведения Оклахомского университета. Это сделанная в 8 веке копия с истории, впервые записанной в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, говорится в статье.

«Откровение волхвов» значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. «Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно», - говорится в статье.

В традиционной легенде волхвов трое, в «Откровении» сказано, что их были «десятки». Матфей не упоминает, сколько было волхвов.

«Рукопись более 250 лет хранится в Ватиканской библиотеке, но о её происхождении больше ничего неизвестно», - пишет автор. На сирийском языке говорили ранние христиане на территории, где ныне находятся Сирия, Ирак и Иран.

Ландо сомневается, что «Откровение» действительно написано одним из волхвов, но полагает, что безымянные авторы самоотождествлялись с этими мистиками и их сектой. «В тексте подробно описаны их молитвы и обряды», - поясняет автор.

В «Откровении» сказано, что Сиф передал потомкам пророчество: звезда возвестит о рождении Бога в человеческом облике. Звезда засияла спустя тысячелетия и, согласно пересказу Ландо, «превратилась в маленького лучезарного человека - Христа в предсущей, небесной форме». В тексте говорится, что Иисус Христос и Вифлеемская звезда - одно и то же, а также что Христос способен превратиться во всё что угодно.

«Звезда привела их в Вифлеем и в пещеру, где обернулась младенцем. Тот велел им вернуться и стать проповедниками Евангелия», - поведал Ландо. Его книга (The Revelation of the Magi by Brent Landau) выйдет в издательстве HarperOne.

© Саймон де Брюсселез

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна