Агентство Лангуст [переход на главную]

26/01/2012 Социальный вопрос в США: в стране неравных возможностей
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о социальной справедливости в США.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«На президентские выборы 2012 года выйдет совсем другой Барак Обама», - пишет Süddeutsche Zeitung.

«Нужен не примиритель, а классовый борец, выступающий за социальную справедливость. Это не по-американски, но все равно необходимо», - пишет Раймер Клювер.

«Четыре года назад Барак Обама выступал в роли примирителя», - пишет автор. Американцы, по его словам, надеялись, что Обама сумеет преодолеть «глубокую неприязнь между двумя политическими лагерями страны и зияющие различия между теми, кто сумел извлечь прибыль из годов бума, и остальным обществом, в котором всё большему количеству людей грозит падение в пропасть».

речь Барака Обамы по телевизору в Гарлеме

Сейчас Обама выступает за «более равномерное распределение доходов в США». По словам автора, «те, кто зарабатывает больше всего, должны отдавать меньшую часть дохода, чем те, кто получает среднюю зарплату. По данным всех опросов, это и в Америке ощущается как несправедливость. В центре избирательной кампании Обама поставил два простых вопроса: насколько справедливым должно быть американское общество? И что нужно сделать, чтобы сгладить несправедливость?»

«В крупных городах Америки уже много лет подряд на пунктах раздачи бесплатной еды растут очереди, в предместьях пустуют дома, потому что их бывшие владельцы больше не могут выплачивать проценты по кредитам, сотни, а иногда и тысячи людей ждут у физкультурных залов школ, потому что там толпа волонтеров предлагает медицинскую помощь. В то же время доходы наиболее богатой сотой части населения в течение трех десятилетий взлетели на 275%. Американское общество уже давно несправедливо: те, у кого ничего нет, не имеют шансов», - пишет автор.

Даже протесты консерваторов из «Движения чаепития», по словам автора, связаны с ощущением несправедливости: с тем, что «государство помогает деньгами тем, кто оказался в затруднении - как получателям пособий, так и менеджерам с Уолл-стрит, получающим компенсации после увольнения, - но никто не поддерживает людей со средним доходом».

По словам автора, нигде нет таких колоссальных различий, как в Америке. В качестве двух основных причин такого положения вещей он называет «недостаток инвестиций откройте брокерский счёт, пройдите обучение и получите пакет акций в подарок в государственную систему образования» и «одну из самых несправедливых налоговых систем среди индустриальных стран».

«В Америке тот, кто живет на доходы от своих инвестиций купить книги по инвестициям и оценочной деятельности, должен платить только 15% налогов», - сообщает автор. По его словам, это даже в Америке считается неуместным, «иначе мультимиллионер Митт Ромни, желающий сменить Обаму на его посту, не тянул бы так долго с публикацией своей налоговой декларации».

«Тем не менее, нельзя точно сказать, что новые лозунги Обамы принесут плоды. Американцы хотят видеть дела», - пишет Клювер.

© Раймер Клювер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна