Агентство Лангуст [переход на главную]

26/12/2011 Тема речи королевы на Рождество - семья в час бедствий
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о речи королевы Елизаветы II на Рождество.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Традиционное рождественское выступление королевы Елизаветы II было посвящено семье в широком смысле слова как опоре в тяжёлые времена. Обращение было записано до болезни её мужа, принца Филиппа.

перед трансляцией речи королева посетила рождественское богослужение в Сандрингэме на востоке Англии

Её Величество писала текст своей речи сама. Телеобращение было записано 9 декабря, и в нём королева коснулась также темы свадьбы её внука, принца Уильяма, состоявшейся в апреле купить свадебное платье, а также юбилея её супруга, которому в июне исполнилось 90 лет.

В воскресенье перед выходом обращения в эфир члены британской королевской семьи присутствовали на рождественском богослужении в церкви в Сандрингэме. Впервые за долгие годы на службе отсутствовал герцог Эдинбургский, который всё ещё находится в больнице.

На богослужении была супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон. Для герцогини Кембриджской это Рождество стало первым в кругу королевской семьи.

После посещения церкви королевская семья вышла к собравшимся поприветствовать их людям, которых, по подсчётам полиции, оказалось более 3000.

Содружество - это семья наций

«За прошедший год мою семью и меня вдохновили мужество и надежда, которые мы наблюдали в столь разных видах в Британии, в странах Содружества и по всему миру», - начала свою речь королева.

Она вспомнила поездки членов королевской семьи в страны Содружества, и отметила, что некоторые из этих стран в этом году пережили стихийные бедствия: Австралия - наводнение, Новая Зеландия - неоднократные разрушительные землетрясения.

«Как ни печально, кажется, будто именно трагедия проявляет человеческий дух наибольшим и наилучшим образом», - сказала королева.

«Когда мы с принцем Филиппом в этом году посещали Австралию, мы воочию увидели последствия природной стихии в районах, опустошённых наводнениями», - продолжила она.

«Нас взволновало то, как семьи и местные общины сплачивались, чтобы поддержать друг друга», - подчеркнула королева.

«Конечно же, семья не обязательно означает кровных родственников, - отметила Елизавета II. - Часто этим словом описываются община, организация или нация. Содружество - это семья 53 наций, с общностью уз, убеждений и взаимных ценностей и целей. Именно это делает Содружество семьёй людей в подлинном смысле этого слова, людей, которым комфортно друг с другом, у которых общая история и которые готовы поддержать друг друга в самых страшных обстоятельствах».

Щадящая процедура

Принц Филипп в пятницу, 23 декабря 2011 года, был доставлен в больницу с жалобами на боли в груди. Вечером того же дня ему было сделано коронарное стентирование.

в июне принцу Филиппу исполнилось 90 лет

По словам корреспондента Би-би-си Питера Ханта, во второй половине дня члены королевской семьи собираются посетить герцога Эдинбургского, который находится в больнице Пэпворт в Кембриджшире.

По словам корреспондента, принц находится в хорошем настроении и стремится воссоединиться с семьёй как можно скорее, однако, скорее всего, он останется под наблюдением медиков не меньше двух дней.

Процедура заключается в принудительном расширении сузившейся коронарной артерии путём введения в неё стента - сплетённой из тончайшей металлической проволоки трубочки, раздуваемой затем специальным баллоном. Расширяясь, она вжимается в стенки сосуда, увеличивая его просвет и улучшая кровоснабжение сердца.

Это щадящая процедура, не требующая осуществления разрезов и проводимая под местным обезболиванием. Стент вводится при помощи катетера через сосуд на руке или бедре пациента, который в ходе манипуляций может говорить с врачом, делать по его просьбе вдохи и задерживать дыхание.

Праправнук Николая I

Кардиологическая клиника, где получил медицинскую помощь супруг королевы - крупнейшая в Британии. Ежегодно её услугами пользуются более 75 тысяч человек.

90-летний принц Филипп находится в отличной, для его возраста, физической форме. В апреле 2008 года он провёл три дня в лондонской больнице в связи с инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей и с тех пор проходил только рутинные обследования.

В конце октября королевская чета вернулась из 11-дневной поездки по Австралии.

Королева Елизавета II и принц Филипп в ноябре отпраздновали 64 года совместной жизни, что является рекордом в истории британской монархии.

Герцог Эдинбургский - бывший принц Греческий и Датский и праправнук российского императора Николая I. В годы второй мировой войны был военно-морским лётчиком, принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал северные конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу.

В 1973 году он первым среди членов британского королевского дома нанёс визит в СССР.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна