Агентство Лангуст [переход на главную]

27/05/2016 Тайный мир тамплиеров в центре Лондона
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована авторская статья о тамплиерах.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Рядом с оживлённой улицей Флит-стрит, что в лондонском Сити, скрыт укромный уголок, радующий глаз палисадниками и изящными постройками. Это место хранит память о самых знаменитых рыцарях времён крестовых походов, рассказывает корреспондент BBC Travel.

Как-то раз в будний день, в час пик, я шла по Стрэнду - одной из главных улиц в центре Лондона.

за небольшой каменной аркой на лондонской Флит-стрит скрывается целый мир

По дороге туда-сюда сновали туристы поиск, подбор и бронирование отдыха online, студенты и адвокаты, с шумом проезжали мимо двухэтажные автобусы, крутили педали взмокшие велосипедисты, маневрировали чёрные машины такси.

У поворота со Стрэнда на Флит-стрит, прямо за книжным магазином «Уилди и сыновья», который находится здесь с XIX века, есть маленькая каменная арка.

На фоне обшитого деревом здания начала XVII века, которое возвышается прямо над ней, эта арка практически незаметна. Я зашла в неё.

Здесь, в крошечном переулке Иннер-Темпл-лейн, скрывается целый мир - очаровательный и безмятежный, окружённый элегантными готическими и викторианскими зданиями, утопающий в зелени и пестрящий палисадниками и миниатюрными внутренними двориками.

Этот район Лондона, который носит название Темпл, мало известен туристам - их больше привлекают расположенные по соседству собор Святого Павла, где находится резиденция епископа Лондонского, или Трафальгарская площадь - традиционное место массовых гуляний.

И даже среди тех, кто всё-таки находит этот затерянный мир, мало кто знает главный секрет Темпла: когда-то весь этот район был оплотом духовно-рыцарского ордена тамплиеров, храмовников.

Члены этого средневекового ордена, известного своим активным участием в крестовых походах и принадлежавшего к числу самых могущественных и состоятельных религиозных объединений своего времени, жили, молились и работали здесь примерно с 1185 года вплоть до роспуска ордена в 1312 году.

Они построили монашеские кельи, общие комнаты и два обеденных зала - за прошедшие годы их много раз перестраивали, и теперь они известны под названиями Миддл-Темпл и Иннер-Темпл.

лондонский район Темпл: палисадники и внутренние дворики

Однако самым знаменитым их творением является церковь Темпл-Чёрч (или церковь Храма).

«Они жили прямо здесь», - рассказал мне Робин Гриффит-Джонс, священник Темпл-Чёрч и специалист по истории ордена тамплиеров (кстати, полное название его должности - преподобный и доблестный магистр Храма - отлично передаёт исторический дух этого места).

«Зал тамплиеров располагался там, где сейчас находится Иннер-Темпл, вот тут. А дом священника стоял на месте моего дома».

В 1120 году Иерусалим находился под охраной рыцарей-крестоносцев, отвоевавших его у мусульман во время Первого крестового похода.

Но хотя сам священный город был надёжно защищён, на пути к нему паломников подстерегали опасности. Нападения на путешественников, грабежи и убийства были обычным делом.

Несколько рыцарей приняли монашеские обеты и посвятили себя защите паломников и охране дорог, по которым те передвигались.

В обмен на это король Иерусалима предоставил им возможность создать штаб-квартиру на Храмовой горе.

Так родился орден тамплиеров, члены которого вскоре прославились на весь мир своей отвагой.

«Они были очень дисциплинированными бойцами, всегда готовыми пожертвовать собой. Если они терпели поражение в битве, живым никто не уходил. Они не разбегались, а просто гибли в бою», - поведал мне Гриффит-Джонс.

Кроме того, тамплиеры сказочно разбогатели. Они владели землями и другим имуществом и не обязаны были платить церковную десятину.

Тамплиеры первыми ввели в оборот то, что мы сейчас называем банковскими чеками подбор финансовых и других услуг online. Если паломник уходил из дома, он мог оставить тамплиерам все деньги, которые могли понадобиться ему на Святой земле, получить в обмен расписку и истребовать соответствующую сумму по прибытии.

К 1191 году дела у ордена шли настолько хорошо, что он смог купить остров Кипр.

Темпл-Черч с её круглым западным нефом - одна из всего четырёх церквей округлой формы, сохранившихся в Британии по сей день

Неудивительно, что к середине XII века им потребовалась более просторная штаб-квартира для лондонского отделения. В 1185 году тамплиеры построили Темпл-Чёрч.

Сегодня Темпл-Чёрч уже не кажется такой пышной и меркнет в сравнении с соседним собором Святого Павла и Вестминстерским аббатством, где традиционно коронуют и хоронят британских монархов.

На фоне окружающих зданий она выглядит совсем маленькой, а её купол издалека почти не заметен.

Диаметр полукруглого западного нефа, который был построен первым, составляет всего 17 метров. Ни замысловатой позолоты, ни боковых приделов, ни мозаики, ни росписи.

Однако из всех круглых церквей, построенных по образу и подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме (в Британии таких ещё только три), Темпл-Чёрч претендовала на звание одной из самых величественных.

В Средние века эта церковь была самым близким аналогом иерусалимского храма, который можно было увидеть, не пускаясь в полные опасности путешествие.

Внутри округлого нефа посетителей встречают стены, подобные крепостным, маленькие окошки и тяжеловесные островерхие арки, характерные для ранней готики.

Церковь украшают высеченные из камня надгробия с изображением некоторых рыцарей, сжимающих в руках мечи, в том числе усыпальница Уильяма Маршала, графа Пембрука, без которого в Англии не было бы Великой хартии вольностей, определявшей права свободного населения.

С постройкой нового алтаря 65 лет спустя церковь расширилась на восток. В этом сооружении уже присутствовали все признаки, характерные для эпохи расцвета готического стиля: стройные изящные колонны, широкие арки и огромные окна, через которые внутрь лились потоки света.

Во времена тамплиеров расписные стены и обитый металлом потолок мерцали от колеблющегося света свечей.

Пол был выложен плиткой. На колоннах, вероятно, были натянуты знамёна, а окна, в которые сейчас вставлены простые стёкла, вполне могли быть украшены витражами.

В этом прекрасном светлом месте встречались и совершали богослужения члены английского отделения ордена тамплиеров. Здесь же посвящали в орден новичков.

в конце концов принадлежавшая тамплиерам земля со временем отошла нынешним Миддл-Темплу (на фото) и Иннер-Темплу

В 1307 году, когда король Филипп IV приказал арестовать тамплиеров во Франции, против ордена выдвинули страшные по тем временам обвинения. Утверждалось, что в ходе обряда посвящения будущему храмовнику предписывалось плюнуть на крест, отречься от Христа и якобы поцеловать друг друга в губы, пупок и пониже спины.

К тому времени рыцари уже не совершали крестовых походов. Их опорный пункт в Акре, что на территории современного Израиля, пал в 1291 году.

Крестоносцы по-прежнему участвовали в небольших стычках, но походы, по сути, закончились - причём не в пользу Церкви.

Состоятельные тамплиеры, которые больше не преследовали никаких военных целей, нажили себе могущественных врагов, в том числе короля Франции Филиппа IV, который задолжал им огромную сумму денег.

Вскоре против рыцарей были выдвинуты обвинения в поклонении дьяволу во время обрядов посвящения.

В пятницу 13 октября 1307 года было арестовано множество тамплиеров; те из них, кто не признал свою вину, были сожжены на костре.

Уцелевшие рыцари рассеялись по свету. В 1312 году орден был распущен.

Земли тамплиеров отошли другому военно-религиозному ордену - рыцарям-госпитальерам.

В 1346 году орден сдал этот участок юристам, и сегодня район Темпл прекрасно известен всем английским судебным адвокатам, которые допускаются к практике только после вступления в одну из четырёх лондонских юридических ассоциаций, созданных ещё в Средние века. Две из них - Иннер-Темпл и Миддл-Темпл - находятся именно здесь.

Иннер-Темпл до сих пор сохранил часть средневекового зала, украшенного камином XV века.

Миддл-Темпл, с его потолочными балками и роскошной коллекцией написанных маслом картин, выглядит примерно так же, как сразу после своего сооружения в 1562 году - во время правления королевы Елизаветы I.

Разница заключается лишь в том, что сегодня по средневековым дворикам шагают лондонские юристы, катя за собой небольшие чемоданчики на колёсах купить чемодан - в них удобнее всего перевозить парики из жёсткого конского волоса, которые им приходится надевать в суде.

А посетители обычно могут заглянуть сюда в обеденные часы или, ещё лучше, заранее забронировать экскурсию по Иннер-Темплу заказать экскурсии от местных жителей.

вскоре после публикации Кода Да Винчи популярность Темпл-Черч резко взлетела, но теперь здесь снова всё дышит покоем

Впрочем, туристы стали появляться здесь всего 13 лет назад. «Это было всё равно что явить миру спрятанное сокровище», - рассказывает Гриффит-Джонс.

«Отчасти притягательность этого места объясняется тем, что оно и вправду сокрыто от посторонних глаз: свернув с Флит-стрит, можно как будто попасть в потаённый сад».

«Мы были очень разочарованы тем, что лондонцы - люди, которые работают здесь и приходят сюда, - знали так мало об этом районе».

Но потом был опубликован один роман…

«Однажды утром в понедельник [в 2003 году] у дверей выстроилась очередь из молодых американцев, - вспоминал Гриффит-Джонс. - Церковный служитель открывает дверь, и его спрашивают: „А вы книгу-то читали?“ Разумеется, тот подумал, что они имеют в виду Библию купить христианскую литературу».

Но они имели в виду роман Дэна Брауна «Код Да Винчи» купить произведения Дэна Брауна. Эта книга стала одним из самых популярных романов XXI века, а одна из главных сцен там происходит как раз в Темпл-Чёрч.

В те годы в церковь ежедневно приходило около 500 посетителей.

Однако теперь пик её популярности вроде бы миновал. Когда я зашла в храм, по нему бродили две семьи и одна парочка.

Сегодня Темпл-Чёрч и весь Темпл вновь превратились в затерянный мир в центре Лондона - одновременно безмятежный и таинственный.

© Аманда Руджери

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна