Агентство Лангуст [переход на главную]

27/09/2007 Самые нестандартные надгробные надписи в Великобритании
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована статья о компании по поиску необычных нагробий в Великобритании.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Когда Сара Джонсон умерла в 1819 году от водянки, её врачи превратили надгробие пациентки в жутковатую рекламу своих услуг, изложив на нём все подробности мучительных методов лечения, которые применялись к умершей.

Без малого 200 лет спустя её страдания и удивительная форма, в которую был облечён рассказ о них, стали известны во время общенациональной кампании по поискам необычных старинных эпитафий.

Полная подборка результатов будет опубликована в журнале Who Do You Think You Are? - его издаёт телерадиовещательная корпорация BBC.

памятник женщины, которая в XVIII веке воевала на передовой в рядах британской армии, но умудрилась дожить до 108 лет

Могильная плита миссис Джонсон заняла в хит-параде первое место. Были также найдены памятники на местах последнего упокоения одной из первых жертв традиционных фейерверков на Ночь Гая Фокса купить салюты и фейерверки, барменши из Уилтшира, которую загрыз сбежавший тигр, а также женщины, которая в XVIII веке воевала на передовой в рядах британской армии, но умудрилась дожить до 108 лет.

Граждане, принявшие участие в опросе, признали надгробие Сары Джонсон самым таинственным могильным памятником в Великобритании. На нём описывается, как эта 28-летняя женщина страдала от накопления жидкости в брюшной полости, именуемого водянкой. Врачи регулярно «сливали» без анестезии излишнюю жидкость из её живота.

На могильной плите, обнаруженной в Лоухборо, графство Лестершир, указаны имена двух врачей, проводивших операции, а также точный объем откачанной жидкости - 315 галлонов, две кварты и одна пинта (правда, с общей цифрой, указанной на могиле, это не сходится).

Поскольку надгробие было изготовлено из дорогостоящего суитлендского сланца, учёные предположили, что его оплатили врачи, - следовательно, мы имеем дело с «образчиком агрессивной, если не бесстыдной рекламы средствами, доступными в XIX веке».

Доктор Ричард Смарт, директор Национального архива мемориальных надписей и один из судей конкурса, отметил: «Решение указать на надгробии Сары объём жидкости, откачанной из её организма, а также подробности о тех, кто делал операции, - решение весьма странное, просто ошеломляющее - проливает новый свет на жизнь общества в тот период».

Почти так же удивительна история Ханны Твинной, которая, по мнению историков, стала первой жертвой тигра в Великобритании. Ханна, барменша из гостиницы «Белый лев» в Малмсбери, графство Уилтшир, долго дразнила тигра из бродячего зверинца, пока однажды зверь не вырвался на свободу и не загрыз её.

Исследователи пришли к выводу, что у Ханны, возможно, был роман с каким-нибудь местным богачом, так как ей - бедной женщине - поставили в Малмсберийском аббатстве дорогое надгробие.

На одном из могильных памятников в Милтон-Реджисе, графство Кент, начертано, что под ним погребен Саймон Гилкер, скончавшийся в 1696 году в возрасте 48 лет. Дата смерти - 5 ноября - и указанная причина («умер от ракеты») позволяют предположить, что он пал жертвой несчастного случая на празднике, устроенном в память о неудачной попытке Гая Фокса взорвать здание парламента в 1605 году.

В хит-парад попала и могильная плита с кладбища в Брайтоне в Восточном Суссексе, на которой подробно описана длинная и насыщенная жизни Фебы Хессель, скончавшейся в 1821 году 108 лет от роду. Если верить надгробию, она вступила в британскую армию и в битве при Фонтенуа, во время войны за австрийское наследство, была ранена штыком в руку.

На четвёртой строчке хит-парада - надпись на мемориальной доске в церкви в Брамфилде, графство Саффолк. Это горестный рассказ о том, как Бриджетт Эпплуэйт умерла в 1737 году от эпилептического припадка, не успев обвенчаться со вторым мужем.

Этот текст, где сообщается, что после удара миссис Эпплуэйт прожила ещё 60 часов «в ужасных конвульсиях, испуская жалобные стоны или погружаясь в крепкий сон, причём ни дар речи, ни здравый рассудок к ней не вернулись», позднее был расценен как «отвратительный и кощунственный».

Рифмованная надпись на могиле Ханны Твинной:

«Hannah Twynnoy. Who died October 23rd 1703 Aged 33 Years. In bloom of Life She's snatched from hence, She had not room To make defence; For Tyger fierce Took Life Away. And here she lies In a bed of Clay, Until the Resurrection Day».

© Мартин Бекфорд

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна