Агентство Лангуст [переход на главную]

28/01/2010 Названы лучшие русскоязычные нелогизмы 2009 года
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

На уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru» была опубликована заметка о нелогизмах в русском языке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Портал Duv.ru подвел итоги ежегодного конкурса «Мистер Неологизмус», в ходе которого определяются лучшие из придуманных в минувшем году неологизмов.

При этом слова претенденты оцениваются, как с чисто «технической» точки зрения (строение слова, фонетика, склоняемость, соответствие формы и содержания и т.д.), так и с точки зрения актуальности и злободневности. Жюри конкурса решает нужен ли обществу данный неологизм, в какой мере он может быть востребован и есть ли у слова шансы войти в обиходную речь.

Победителями конкурса «Мистер Неологизмус-2009» были признаны слова:

1. Анна Голубева
Россия, Москва
Научпопс Название жанра для популярных на телевидении документальных фильмов купить документальные фильмы и передач псевдонаучного характера, рассчитанных на массового зрителя («Плесень», «Вода», «Мясо» и пр.) Забудь ты о своей степени кандидата биологических наук и учись делать настоящий научпопс.
Гибрид определения «научно-популярный» и сленогового, становящегося постепенно общеупотребительным понятия «попс» («попса») в значении «низкопробный, примитивный» (равно распространено в женском и мужском роде, см. напр., название песни группы «Гражданская оборона», альбома группы «Воплi Вiдоплясова» и т.д.).
На наш взгляд, может быть использовано без дефиса - в написании НАУЧПОПС
7.7
2. Владимир Беломестнов
Канада, Торонто
Полуговникаты Пищевые полуфабрикаты, как правило, сомнительного качества Надо выкинуть все полуговникаты из морозилки и купить нормального мяса.
В слове содержится намек на возможные последствия от употребления этих продуктов доставка продуктов питания, напитков и других товаров.
7.7
3. Павел Полуян
Россия, Красноярск
Ноовирус Слово использовано для обозначения нового явления - проникновения в мозг неких информационно-программных структур, нарушающих нормальную работу психики (по аналогии с компьютерными вирусами, попадающими в персональные компьютеры из сети Интернет) Ноовирусы - новая угроза человечеству
Слово используется и в переводе на английский язык - NOUS-VIRUSES
7.7
4. Elena Lvova Огуглиться Когда единственным источником информации является Гугл.
Когда сайт выпадает на первой странице результатов поиска.
  7.3
5. Анастасия Тряпицына
Россия, Первоуральск
Блюрейер Проигрыватель дисков Blu-Ray Хочу купить Сони Плэйстэйшн, потому что она первый блюрейер!
Теперь надо бы прикупить плазму к блюрейеру-то…
Придумано по аналогии со словом дивидишник, чтобы упростить общение.
7.2
6. Иван Карамазов
Россия, Санкт-Петербург
Даточник Человек, дающий взятку Еще один даточник привлечен к уголовной ответственности.
По аналогии с «взяточник»
7.2
7. Сергей Нестеренко
Беларусь, Минск
Заваляш Носок без пары, может образовывать пару с таким же как он Очень спешила, не могла найти нормальную пару носков, наспех напялила заваляши: один - черный, а второй оказался темно-серый. Сижу перед ним, а самой стыдно… 7.2
8. Алексей Кучеренко
Россия, Москва
Зареалье Первоначально: виртуальная реальность. Впоследствие приобрело смысл: любой мир, находящейся вне общепринятой реальности Информационная среда Интернет - это целый мир за экраном монитора купить монитор, Зареалье, в которое мы уходим, как в сказочный лес.
Было придумано для создания мультимедийного издательства, чтобы определить виртуальную реальность российским аналогом. Впоследствии разошлось по Интернету и иным источникам.
7.2
9. Анастасия Алексеенко Вагинообязанный Муж, любовник - кто есть, тот и обязан:)   7.0
10. Mintaj
Россия, Москва
Доде Быстрое, но вежливое приветствие. Сильно сокращенное от «Добрый день!» Доде, Дарья Андреевна! Кофе купить кофе разного типа уже подавать?
Ударение на первый слог
7.0

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна