Агентство Лангуст [переход на главную]

28/05/2010 Полную автобиографию Марка Твена опубликуют спустя 100 лет
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о публикации мемуаров купить биографии и мемуары Марка Твена.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Спустя век после того, как слухи о его смерти оказались вполне обоснованны, полный сборник мемуаров великого американского писателя и философа наконец-то выйдет в печать, сообщает британское издание Independent. Спустя век после того, как слухи о его смерти оказались вполне обоснованны, полный сборник мемуаров великого американского писателя и философа наконец-то выйдет в печать, сообщает британское издание Independent.

Самюэль Лэнгхорн Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен, перед смертью оставил своему публицисту указания держать в секрете почти 5000 страниц не отредактированного текста на протяжении 100 лет после своей кончины.

Самюэль Лэнгхорн Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен

Представители университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, где в прошлом месяце проходили памятные мероприятия в связи со столетней годовщиной со дня смерти Твена, объявили о том, что в ноябре в печать выйдет первый том рукописи, а за ним вскоре последуют ещё два. В общей сложности объём сборника должен составить полмиллиона слов.

Марк Твен родился в 1870 году во Флориде, штат Миссури, и стал знаменитым благодаря таким произведениям, как «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и многим другим купить произведения Марка Твена, а так же своим сатирическим очеркам и гуманистическому мировоззрению.

Кроме того, многие называют Твена «самым перевираемым автором» в мире в свете того, что его знаменитые афоризмы регулярно искажаются цитирующими.

Какой мотив?

Мнения экспертов относительно мотивов столетней паузы пока расходятся. Некоторые утверждают, что Твен опасался запятнать свою репутацию нестандартными и «непатриотичными» мыслями и идеями. В частности, сатирик ставил под вопрос существование Бога и неоднократно критиковал миссионерские миссии в Африку.

«У нас в своей стране работы непочатый край», - писал он, намекая на линчевание чёрных в южных штатах. Кроме того, он был ярым противником империализма и критически отзывался о политике Рузвельта.

Существует и другое предположение. В мемуарах Твен оставался верен себе, и рассказывал о своей жизни, родственниках и знакомых предельно откровенно и, во избежание обид и конфликтов, решил отложить публикацию на такой долгий срок.

Наконец, есть и более циничное объяснение такого неожиданного решения: хитрый писатель чувствовал, что подобный «эксклюзив» с выдержкой в сто лет может стать очень популярным и возродить интерес к его творчеству. Судя по всему, он не ошибся.

Скандалы, интриги, гипноз

На пике своей карьеры Твен был, пожалуй, самым популярным человеком в США, и век спустя он до сих пор является культовой фигурой для американской молодёжи. Однако, несмотря на бесчисленное количество биографических материалов купить биографии и мемуары, написанных о нём за эти сто лет, в истории его жизни осталось много белых пятен.

Так, например, специалисты по творчеству американского сатирика с нетерпением ждут публикации его собственных комментариев на тему скандального романа с секретаршей Изобель Ван Клеёк Лион.

Как утверждают близкие к рукописи источники, Твен сошёлся с ней некоторое время спустя после смерти его жены, однако вскоре порвал отношения после того, как «эта лахудра» якобы попыталась «с помощью гипноза заполучить [его] наследство».

Нелестные отзывы

Помимо данного пассажа, весьма нехарактерного для этого традиционно сдержанного и галантного писателя, эксперты полагают, что в мемуарах будут опубликованы и другие неожиданные и, возможно, скандальные истории из жизни автора. Историк Лора Тромблей, в частности, заявила: «Многие считают, что Твен провёл последние годы своей жизни, купаясь в лучах славы. На самом же деле на протяжении шести месяцев перед смертью он работал над рукописью, в которой он желчно и язвительно отзывался о многих своих знакомых».

Роберт Херст, руководитель проекта по обработке и редактированию рукописи, добавил, что, хотя некоторые отрывки мемуаров были опубликованы в американских журналах ещё до смерти писателя, «более чем половина текста никогда не печаталась, и доступ к ней имели лишь избранные сотрудники университета и некоторые учёные».

Фонд наследия Марка Твена уже дал зелёный свет на выход книги, которая должна появиться в магазинах в ноябре этого года. У автора не осталось прямых потомков и поэтому все деньги, заработанные с продажи трилогии, пойдут на финансирование музеев и библиотек, построенных в его честь.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна