Агентство Лангуст [переход на главную]

28/12/2010 Учёные: Человек алтайский скрещивался с Homo sapiens
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об исчезнувших предках современного человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Учёные уверяют, что древний Человек алтайский, останки которого были найдены в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году, сосуществовал и спаривался с прямыми предками современного человека.

Вид, прозванный учёными Homo altaiensis (Человеке алтайский, или Человек денисовский), населял планету около 40 тыс. лет назад и его ареалы обитания частично пересекались со средой обитания неандертальцев и современных людей.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, они сосуществовали с другими подвидами древних людей и, по всей вероятности, скрещивались с предками современного человека.

Международная группа исследователей получила ДНК этого существа в лаборатории, и результаты анализа указали на отдалённое его родство с неандертальцами и ещё более отдалённую родственную связь с Homo sapiens.

Сенсационная находка

Комментируя результаты исследования, профессор Крис Стрингер из Музея естествознания в Лондоне заявил, что это «самая настоящая сенсация».

останки древнего человека были найдены на Алтае российскими археологами в 2008 году

Эти научные изысками добавляют аргументов в пользу теории о том, что в природе сосуществовало как минимум четыре разновидности человека.

Помимо Homo Sapiens, населяющих планету в данный момент, учёным известно о неандертальцах, карликовых гомининах, известных также под названием «хоббиты» с индонезийского острова Флорес и, теперь, Человеке денисовском.

Раньше специалисты уже находили косвенные доказательства того, что одновременно с предками Человека разумного Евразию населяли его «дальние родственники», однако теперь у них появились твёрдые основания утверждать это.

Профессор Сванте Паабо из института Макса Планка в Лейпциге, возглавляющий группу исследователей, утверждает, на Западе жили неандертальцы, а на Востоке - Homo altaiensis.

Человек алтайский, считают учёные, смешивался с предками современного человека, пересекаясь с ними на общих территориях в меланезийском регионе - к северу и северо-востоку от Австралии.

Загадка древних алтайцев

Одна из главных загадок, связанных с недавно открытым подвидом, заключается в том, почему их генетический материал сохранился лишь у одной группы современных людей - меланезийцев.

По мнению профессора Стрингера, это произошло в результате того, что в ходе миграции предков современного человека, из Африки через Юго-Восточную Азию в Меланезию, могло произойти мимолётное соитие двух подвидов, неспособное оставить более значительный генетический отпечаток.

Ещё один вопрос, который терзает учёных, исследующих Человека алтайского - чем было вызвано его полное исчезновение?

Специалисты сходятся во мнении, что в этом так или иначе замешаны наши предки, поскольку практически все ветви потомков Homo erectus (Человека прямоходящего) начали вымирать с появлением ранних Homo sapiens.

«Это так увлекательно - находить прямое свидетельство тому, что наряду с нашими предками планету населяли эти архаичные существа, и только в последние пару десятков тысяч лет мы остались одни, без близких сородичей», - восхищается находкой профессор Паабо.

© Паллаб Гош

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна