Агентство Лангуст [переход на главную]

29/06/2005 Трафальгарскую битву разыграли в Портсмуте
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об инсценировке Трафальгарской битвы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Невзирая на дождь, тысячи зрителей собрались в Портсмуте, чтобы посмотреть на инсценировку знаменитой Трафальгарской битвы 1805 года, в которой британцы разбили франко-испанскую флотилию. Под залпы пушек и салюта купить салюты и фейерверки корабли из разных стран разыграли представление на воде, увенчавшее день празднования.

В начале спектакля купить видеозаписи спектаклей и театральных постановок актер, играющий адмирала Нельсона, поднялся на борт парусника «Гранд тюрк», являющегося точной копией фрегата «Виктори», на котором адмирал находился во время битвы. К концу сражения адмирал погиб и даже это было в точности разыграно.

корабль близ Портсмута

Впрочем, официально битва шла между условными флотами «красных» и «синих». Устроители решили, что такой осторожный подход поможет не обидеть французов и испанцев.

Днем британская королева Елизавета II провела смотр кораблей на празднование 200-летней годовщины битвы.

Королева и её супруг принц Филипп отплыли из Портсмута, чтобы принять парад 167 военных и торговых кораблей, а также парусников из 36 стран. На борту этих судов находятся в общей сложности от 25 до 30 тысяч моряков.

Смотр занял около двух часов. Королева приветствовала корабли со специальной платформы, установленной на корабле «Эндьюрэнс».

корабли

В послании королевы говорится, что это событие является данью уважения памяти адмирала Нельсона, который погиб в бою 21 октября 1805 года - в первый день Трафальгарской битвы, а также свидетельством особых отношений между моряками разных стран.

Перед началом парада королева и принц Филипп встретились с семьями моряков на базе в Портсмуте. На борт корабля «Эндьюрэнс» они поднялись вместе с британским министром обороны Джоном Ридом и начальником штаба британского ВМФ Аланом Уэстом.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна