Агентство Лангуст [переход на главную]

29/09/2010 Мальчик из Стоунхенджа оказался средиземноморцем
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об интересной находке около Стоунхенджа.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Анализ останков умершего 3,5 тысячи лет назад подростка, чьё захоронение найдено близ неолитического комплекса Стоунхендж на юге Англии, показал, что он прибыл туда откуда-то из района Средиземного моря.

захоронение подростка близ Стоунхенджа даёт первые сведения о быстрой миграции доисторических европейцев

Анализ эмали его зубов выявил специфическое сочетание изотопов кислорода и стронция, которое характерно для минерализованных костных останков, найденных в различных точках Средиземноморского побережья.

Останки подростка были найден археологами ещё в 2005 году примерно в 5 км от Стоунхенджа, близ кургана, в котором были обнаружены и другие захоронения.

Он был похоронен с рядом артефактов, среди которых было янтарное ожерелье купить ювелирные украшения, поэтому в прессе его стали называть «мальчиком с янтарным ожерельем».

Учёные установили, что мальчик умер 3550 лет назад. «Ему было примерно 14-15 лет, и вместе с ним похоронили это прекрасное ожерелье», - говорит профессор Джейн Эванс, возглавляющая группу исследователей.

«Расположение его могилы рядом с курганом так близко от Стоунхенджа и наличие артефактов свидетельствуют о высоком социальном статусе умершего», - добавляет профессор Эванс.

Определить прошлое по зубам

Зубная эмаль формируется в первые годы жизни и поэтому является верным отображением химического состава той среды, в которой рос человек.

бусины ожерелья почти наверняка были сделаны из балтийского янтаря

Большая часть изотопов кислорода, которые встречаются в зубах и костях обязаны своим происхождением той воде, которую пил человек. В тёплом климате такая вода имеет более высокое содержание тяжёлых изотопов кислорода (О-18) по сравнению с более лёгкими (О-16), чем в районах с умеренным климатом.

Это сразу позволяет определить, из какой климатической зоны происходит данный человек. Кроме того, ещё более точным указанием на район происхождения является соотношение различных изотопов стронция.

Используя оба эти метода, археологи могут весьма точно определять те места, где человек провёл первые годы своей жизни.

Подобный анализ был проведён несколько лет назад после находки останков «лучника из Эймсбери» в том же районе близ Стоунхенджа.

Тогда исследователи установили, что этот человек провёл своё детство на альпийских предгорьях в Германии.

В его захоронении были найдены золотые и медные предметы, которые указывают, что этот человек жил в эпоху Бронзового века. Радиоуглеродный анализ определил, что останкам «лучника» примерно 4300 лет.

Ранняя миграция

Учёным ещё предстоит определить, что стало причиной удивительной мобильности древних обитателей юга Англии.

«Мы рассматриваем начало Бронзового века в качестве периода массовых миграций по всей Европе. Тогда в течение двух столетий по всему континенту очень быстро распространялись люди, идеи и технологии», - говорит доктор Эндрю Фитцпатрик, археолог из университета Уэссекса.

«К тому времени, к которому относится захоронение мальчика с ожерельем, такое движение замирает. Почему это происходило и что привело этого подростка на юг Англии, мы пока не знаем», - говорит археолог.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна