Агентство Лангуст [переход на главную]

29/11/2006 Черчилль «заимствовал» свои знаменитые цитаты из книг Герберта Уэллса
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована статья о увлечении Уинстона Черчилля научной фантастикой.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Согласно данным нового исследования, Уинстон Черчилль был тайным поклонником научной фантастики и заимствовал строки для одного из своих самых известных выступлений у Герберта Уэллса.

Доктор Ричард Той, преподаватель истории в Кембриджском университете, открыл, что определение «надвигающаяся буря» - Черчилль использовал её в отношении подъема фашистской Германии - было приведено Уэллсом купить произведения Герберта Джорджа Уэллса за десятилетия до этого в романе «Война миров», в котором изображается нападение на Великобританию марсиан. Кроме того, доктор Той обнаружил общее между произнесенной сто лет назад Черчиллем речью и книгой Уэллса «Современная Утопия», опубликованной в 1905 году.

Герберт Уэллс

Что характерно, всего за два дня до произнесения речи в Глазго 9 октября 1906 года Черчилль написал Уэллсу восторженный отзыв об этой книге, в котором признал: «Я многим вам обязан».

«Это как если бы Тони Блэр использовал цитаты из «Звездного Пути» или «Доктора Кто» купить зарубежное кино и сериалы, - объясняет доктор Той.

Доктор Той сделал свои открытия в ходе изучения книги Черчилля. Он определил несколько пунктов, по которым Черчилль, кажется, заимствовал идеи Уэллса.

«Глядя на политиков XX века, люди склонны думать, что на них оказывали влияние крупные теоретики и философы, - говорит Той. - Но мы забываем, что Черчилль и остальные наверняка читали другие книги, приходя домой после трудного дня в палате общин. Они стремились читать книги, в которых множество идей, но которые к тому же доставляют удовольствие. Герберт Уэллс в этом отношении подходил идеально».

«Безусловно, Черчилль был тайным поклонником научной фантастики. И по сути, одна из вещей, за которую он критиковал „Современную Утопию“, - это то, что в книге слишком много размышлений и недостаточно действия».

Доктор Той утверждает, что Уэллс оказывал мощное интеллектуальное влияние на Черчилля в то время, когда тот начинал свою карьеру.

В 1901 году, когда уже были написаны самые известные его романы, включая «Войну миров» и «Машину времени», Уэллс опубликовал книгу «Прозрения». В ней писатель озвучивал свои предсказания насчет будущего, призывая к созданию Новой Республики, организованной на основе науки.

Издатель Уэллса переслал копию книги Черчиллю, и будущий премьер-министр написал автору пространное письмо, в котором говорил: «Я читаю всё, что вы пишете». Он добавил, что согласен со многими идеями писателя.

Черчилль и Уэллс впервые встретились в 1902 году. Они встречались лично и вели переписку, пока Уэллс не скончался в 1946 году.

Уэллс написал «Современную Утопию» в 1905 году. Эта книга была попыткой дополнить «Утопию» Томаса Мора, в ней отстаивались радикальные идеи, в числе которых поддержка государством граждан. Черчилль, в ту пору парламентский заместитель министра колоний, нашел время ее прочитать лишь на каникулах в следующем году.

Спустя два дня после отправки письма Уэллсу Черчилль выступил с обращением перед Шотландским либеральным советом в Глазго, где заявил, что государство должно поддерживать «миллионы брошенных людей». Сегодня историки считают эту речь одной из важных вех в карьере Черчилля.

В 1908 году Уэллс поддержал Черчилля в ходе голосования за назначение его министром, проходившее в северо-западном Манчестере.

В 1931 году Черчилль заявил, что знает работы Уэллса так хорошо, что мог бы выдержать по ним экзамен. «Нужно помнить, что некогда Черчилль был ярым либералом, который верил в подобные вещи, - объяснил доктор Той. - Уэллса часто называют социалистом, но он сам считал себя либералом и был уверен, что взгляды Черчилля развиваются в правильном направлении».

Единство взглядов

О государстве:

Уэллс озаглавил свою книгу «Новая Утопия».

Черчилль, спустя два дня после слов о том, что он «обязан» Уэллсу, использовал для описания государства, оказывающего поддержку гражданам, слово «Утопия».

О селекции:

Уэллс отстаивал идею селекции, утверждая, что людям можно заводить детей лишь при соблюдении ряда условий, таких, как физическое здоровье и финансовая независимость.

Черчилль говорил Уэллсу, что особенно восхищается «умением и смелостью, с которыми он высказывается по вопросам брака и населения». Один из друзей Черчилля в ту пору описывал его как «убежденного сторонника евгеники».

Об англоязычных народах:

Уэллс предсказывал политическое объединение «англоязычных государств» в «великую федерацию белых англоязычных народов». Черчилль часто высказывался за «братское сотрудничество» или «единство» англоязычных народов и даже написал четырехтомную историю англоязычных народов.

© Сара Кэссиди

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна