Агентство Лангуст [переход на главную]

30/07/2019 Как выбрать общеобразовательную школу с хорошим английским
Впервые опубликовано на сайте Мел

На сайте Мел была опубликована статья об изучении английского языка в школе купить учебники и пособия по английскому языку.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

В 2018 году ЕГЭ по английскому сдавали 83,5 тысячи учеников при 645 тысячах выпускников: английский даже не в первой пятёрке рейтинга популярных предметов. При этом с 2022 года экзамен планируют сделать обязательным для всех школьников.

1. Первое и главное правило в выборе школы - всё сам

ЕГЭ по английскому с 2022 года экзамен планируют сделать обязательным для всех школьников

Не полагайтесь на отзывы в интернете - идите вместе с ребёнком смотреть школу своими глазами. Общайтесь с педагогами, познакомьтесь с атмосферой и людьми.

Только на месте можно понять, подходит ли вам школа. Ведь не устроить может что угодно: от классного руководителя до раздражающего цвета стен и слоников на занавесках. Будущий ученик будет проводить в школе много времени, поэтому стоит убедиться, что ребёнку комфортно.

Обратите особое внимание на оборудование классов иностранного языка. Плакатов на стенах в 2019 году уже недостаточно. Здорово, если будет проектор купить проектор для просмотра языковых фильмов, игрушки купить детские игрушки и игры, тематические настольные игры купить настольные игры, книги на английском купить художественные и учебные книги на иностранных языках для детей и взрослых.

Найдите группу школы в соцсетях и пообщайтесь с родителями. Поищите группы типа «Подслушано»: у крупных школ бывают неофициальные сообщества, где вы можете узнать много интересного. Но пусть чужое мнение поможет вам отобрать претендентов, а не сделать окончательный выбор.

2. Обратите внимание на школы с углублённым изучением английского

В каждом большом городе есть как минимум одна такая школа. Вот, например, в Вологде, Нижнем Новгороде, Ижевске, Москве. В этих школах иностранному языку отведено больше часов в расписании и могут быть дополнительные предметы. Например, ребёнок познакомится с историей Великобритании и английской литературой на языке оригинала. Некоторые другие предметы тоже могут преподавать на английском. Бояться этого не стоит: так ученик будет постоянно погружён в языковую среду и освоит полезную лексику из всех областей знаний.

3. Ищите по преподавателям

ищите школы, в которых преподают по учебникам англоязычных издательств Pearson Longman, Oxford University Press, Express Publishing, Harvard Press

Пройдитесь по языковым школам и посмотрите, какие там лучшие учителя. «Многолетнего педагогического опыта» не всегда достаточно, чтобы считать преподавателя хорошим. Вам нужны люди с сертификатами, особенно вот такими:

Квалификация педагога - сложный и порой бессистемный вопрос. Что сюда отнести: человеческие качества, культурный уровень, знания, современность, умение найти общий язык с ребёнком?

Вряд ли найдётся универсальный ответ. Особенно в России, где сложился образ преподавателя-Бэтмэна купить комиксы и манга: утром - в МОУ СОШ, вечером - в частной языковой школе. Поэтому советуем выбирать по формальным признакам вроде сертификатов и по личному впечатлению, пусть даже первому - иногда его бывает достаточно. Часто в языковых школах есть возможность записаться на пробные бесплатные занятия к интересующим преподавателям. Пользуйтесь, а потом идите к полюбившемуся преподавателю в обычную школу.

По возможности поговорите с завучем, директором, взгляните на «доску почёта», пообщайтесь с родителями. Во многих школах при зачислении есть вступительное тестирование по русскому, математике и иностранному языку. Проводит его обычно именно тот, кто будет дальше преподавать ребёнку, - это отличная возможность побеседовать с педагогом и посмотреть, как он общается с ребёнком.

4. Смотрите на учебные пособия

Ищите школы, в которых преподают по учебникам англоязычных издательств Pearson Longman купить книги издательства Pearson Education (Longman), Oxford University Press купить книги издательства Oxford University Press, Express Publishing купить книги издательства Express Publishing, Harvard Press купить книги издательства Harvard University Press. В учебнике должно быть указано, какой уровень по международной системе будет доступен ребёнку после окончания курса (например, A1, B2, C1).

Практика показывает, что пособия от зарубежных издательств вернее: они учитывают моменты, доступные только носителям. Например, распространённые современные идиомы, которые действительно используют в повседневной жизни. Ещё в таких учебниках есть поправка на лексику: британскую или американскую.

5. Выясните, на каком языке преподаватель ведёт урок

узнайте, ради чего ваш ребёнок готов постараться, и не забывайте напоминать, зачем он так усердно учится

Одна из главных проблем российских школ - слишком много русского языка на уроках иностранного. А ведь живая практика listening and speaking значит очень много. Не мёртвые правила, которые ребёнок должен зубрить, а активный язык, на котором действительно можно говорить. Стремитесь попасть в школу, где занятия проходят с максимальным количеством английского, где ученики буквально живут с чужим языком.

Не бойтесь, что на уроке ребёнок чего-то не поймёт: у детей совершенно другая скорость адаптации. К тому же мозг вскоре понимает, что вариантов нет, и погружается в чужую языковую среду. Языковой барьер рушится, и дети начинают чувствовать себя свободнее, не боятся говорить по-английски.

6. Изучите дополнительные возможности

Обратите внимание на программу. Государственные стандарты обязаны быть соблюдены в любом случае, но вас должно интересовать, успевает ли учитель давать детям дополнительные знания: устраиваются ли тематические вечера, викторины и конкурсы? Может, в школе есть какие-то дополнительные активности на английском, например, театральный кружок? Чем больше практика языка на повседневной основе, тем лучше.

Прежде чем отправить ребёнка на дополнительные курсы, подумайте об альтернативе. Почти во всех школах есть собственные дополнительные занятия. Ребёнку не нужно будет приспосабливаться к новой обстановке и искать общий язык с новым человеком.

7. Узнайте средний балл ОГЭ и ЕГЭ по школе

Сам балл мало что скажет вам о качестве образования, потому что, в сущности, ЕГЭ по английскому - набор типовых заданий. Показателем владения языком будет устная часть экзамена. Преодоление языкового барьера - то, к чему стремятся грамотные педагоги и чего не хватает в наших школах.

Но, зная средний балл экзамена по школе, вы сможете заранее хотя бы примерно оценить шансы на поступление в престижный вуз. Для этого надо зайти на сайт учебного заведения и посмотреть, какой балл требовался для поступления в этом году. А затем - сравнить результаты. Если школа в Москве, посмотрите рейтинг или задайте вопрос руководству школы.

8. Подготовьтесь к поступлению

В хорошие школы часто бывают конкурсы, а места уходят тем, кто заранее позаботился. Пугаться не надо, но ценное время упускать не стоит. Помогите ребёнку подтянуть английский, чтобы он успешно прошёл собеседование и вступительный тест. И не забывайте про мотивацию: будь то летний лагерь в англоговорящей стране, семейная поездка за границу поиск, подбор и бронирование отдыха online, друзья по всему миру, возможность играть в любимые компьютерные игры купить компьютерные игры без субтитров и смотреть мультики без перевода купить мультфильмы с русскими субтитрами, - узнайте, ради чего ваш ребёнок готов постараться, и не забывайте напоминать, зачем он так усердно учится. Радуйтесь хорошим оценкам, вместе исправляйте тройки, и скоро вас будет не остановить.

Впервые опубликовано на сайте Мел

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна