Агентство Лангуст [переход на главную]

30/09/2008 Гуркхи добились права жить в Британии
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о гуркхах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Группа отставных гуркхов выиграла у иммиграционных властей Британии судебную тяжбу за право оставаться на территории страны.

Гуркхи - британские колониальные войска, набиравшиеся из непальских добровольцев из одноименной народности.

актриса Джоана Ламли и гуркха

Появились они в 1816 году и с тех пор сохранились как элитное, хотя и экзотическое подразделение британской армии.

Свыше 200 тысяч гуркхов воевали в составе британской армии в двух мировых войнах.

После Второй мировой войны полк гуркхов базировался в Гонконге и был переведён на территорию Британии в 1997 году, когда эта британская колония была возвращена Китаю.

Британские иммиграционные службы отказывались признать за ушедшими в отставку до 1997 года гуркхами автоматическое право на постоянное жительство в Британии.

Решение суда коснется около 2000 бывших гуркхов, которые всё это время добивались в суде отмены несправедливых, по их мнению, иммиграционных норм. По существовавшему до сих пор закону, их заявления могли быть отвергнуты, а сами гуркхи подлежали депортации.

Правительство уже объявило, что все заявления гуркхов на иммиграцию будут пересмотрены. Министр внутренних дел Джеки Смит пообещала завершить этот процесс до конца нынешнего, 2008, года.

Оглашая своё решение, судья Джастин Блейк сказал, что «славная история преданного служения гуркхов британской короне и их беспримерное мужество заслуживают благодарности со стороны народа Великобритании» и являются его «долгом чести».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна