Агентство Лангуст [переход на главную]

30/11/2010 На севере Британии метели заблокировали дороги
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах со снегом и холодом в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

По всей Британии в результате резкого снижения температуры и снегопадов закрыты сотни школ, в том числе в Шотландии, на северо-востоке Англии, в Корнуолле и Северной Ирландии.

Ограничено движение поездов по многим железнодорожным линиям, закрываются местные аэропорты.

дороги на севере Англии и Шотландии забиты транспортом

Каждую зиму, когда на Британию надвигаются метели, по радио и телевидению звучит традиционное объяснение - «Холодный ветер из Сибири». Но на этот раз такая формула явно не срабатывает - утром в понедельник на севере Британии была зафиксирована самая низкая температура в Европе - минус 20 градусов.

В Шотландии сотни водителей аренда автомобиля со скидкой застряли на заваленных снегом дорогах. Сотрудник Метеоцентра Джордж Гудфеллоу говорит, что этот первый зимний кризис связан с очень холодным циклоном, который пришёл на Британию из северной Атлантики: «В такое время года обычно в этих широтах идут проливные дожди. Но из-за холодов осадки выпали сейчас в виде снега. Каждый раз, когда ветер меняет направление с востока на север, под удар холода попадёт север Англии и Шотландия».

Нужны техника и песок

В этом году снег нагрянул неожиданно рано, но местные власти, наученные горьким опытом прошлого года, приготовили немалые запасы соли и песка, которыми посыпают дороги.

население Великобритании пока не совсем понимает, что такое лёд на дорогах

«На самом деле дорожные службы неплохо подготовились в этом году к зиме, - говорит Пол Уотерс, который руководит чрезвычайным отделом автомобильной ассоциации Британии. - Службы в Шотландии и на северо-востоке Англии - особенно хорошо, потому что они знакомы с такой погодой. Но если холода продержатся, через пару недель могут возникнуть проблемы с поставками песка и соли».

Сейчас главная проблема состоит в том, чтобы освободить забитые машинами дороги для движения грузовиков, доставляющих по всей стране продовольствие и горючее. И тут одного песка с солью явно недостаточно - на севере так холодно, что эта смесь на дорогах просто очень быстро замерзает.

Ощущается нехватка специальных снегоуборочных машин. Мы связались с водителем машины, следовавшей с грузом молока в шотландский город Данблейен Джоном Стракеном.

«Похоже, что в этот уикенд власти оказались застигнутыми врасплох, несмотря на всю подготовку, - жалуется Стракен. - Я стою на обледенелой дороге уже три часа и пока не видел ни одной снегоуборочной машины. Условия тут просто ужасные - дорога в Данблейн заблокирована грузовиками, которые не могут взять подъёмы».

Природный оптимизм

Эта история повторяется каждый год, и каждый год люди встречают зиму как полную неожиданность. Почему так происходит - объясняет профессор психологии из университета Хартфордшира Ричард Уайзман.

«Тут действуют два психологических фактора. Во-первых, мы ужасно оптимистично относимся к будущему, - считает Уайзман. - Когда людей спрашивают, ожидают ли они, что у них будет инфаркт, все дружно отвечают отрицательно, а ведь статистика этого не подтверждает. А во-вторых, включается своеобразный положительный фильтр памяти - люди не помнят страданий, боли, они отфильтровывывают эти болезненные воспоминания из памяти».

Профессор Уайзман напоминает, что оптимистическая направленность нашего сознания действительности сложилась под воздействием факторов эволюции. Женщинам надо было быстро забывать боль и страдания при родах, чтобы рожать новых детей, а мужчинам-охотникам надо было забывать об усталости и боли от многодневного преследования дичи или от схваток с врагами.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна