Агентство Лангуст [переход на главную]

01/06/2004 Перепись членистоногих собратьев
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о эксперименте по подсчету количества насекомых в Англии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британские биологи начинают первый в истории эксперимент по подсчету количества насекомых в разных частях страны.

Королевское общество защиты птиц встревожено наблюдающимся в последнее время снижением поголовья пернатых и связывает его с предполагаемым уменьшением числа жуков, бабочек и мух.

«Я помню, как мальчишкой ездил с родителями на природу в Западной Англии, и отцу приходилось включать дворники - так много насекомых разбивалось о лобовое стекло. Сегодня ничего подобного вы не увидите», - говорит представитель Общества Эндрю Саут.

«Мы заметили, что в последнее время намного меньше птиц стало прилетать на Британские острова после зимовки в Африке. Прежде всего, это касается видов, питающихся насекомыми. Здесь должна быть связь», - продолжает он.

Остроумный способ

Биологи нашли простой способ подсчета насекомых. С 1 по 30 июня водители-добровольцы аренда автомобиля со скидкой будут ездить с прикрепленными к бамперам липкими ловушками. Затем ученые соберут их, и начнется «великая перепись».

В дальнейшем Королевское общество защиты птиц намерено проводить такие исследования регулярно и сравнивать результаты.

Разумеется, подобным способом нельзя определить, отчего снижается популяция насекомых, однако карта их распространения на территории страны позволит делать более или менее достоверные выводы.

Основными причинами сокращения численности наших членистоногих собратьев считаются уничтожение среды обитания и применение пестицидов в сельском хозяйстве.

«Насекомые - незаменимая часть экосистемы Земли. От них зависят много видов птиц и животных, а от тех, в свою очередь, зависят другие виды. Даже птицы, в основном питающиеся семенами, как, например, воробьи и зяблики, не могут совсем обойтись без „мясной пищи“. После высиживания птенцов им необходимо больше белка», - говорит Эндрю Саут.

Кое-что о насекомых

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна