Агентство Лангуст [переход на главную]

02/01/2004 Люди праздновали 25 декабря за три века до рождения Христа
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об истории празднования Рождества.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Туры выходного дня 728X90

Ученые утверждают, что дата празднования Рождества - 25 декабря - связана не с появлением на свет Сына Божьего, который, как считается, на самом деле мог родиться в январе, марте или ноябре, но только не в декабре, а с другим событием, которое произошло 25 декабря за 300 лет до этого. Тогда, возможно, была освящена самая крупная в древнем мире статуя Бога солнца, Колосс Родосский, высотой 34 метра и весом 200 тонн.

Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято римским императором Константином в начале IV века нашей эры.

По мнению экспертов, на 25 декабря 283 года до н. э. на Родосе пришлось зимнее солнцестояние. Это событие зафиксировали учёные Родоса и Александрии. О нём из уст египетских мудрецов узнал Цезарь, который при их помощи провёл реформу летоисчисления.

По всей видимости, император Константин остановил свой выбор на этой дате, потому что верил, что римский Бог солнца и Иисус - это одна и та же фигура. За 50 лет до этого предшественник Константина император Аврелий постановил считать 25 декабря днем рождения Бога солнца, опираясь на то, что в реформированном в 46 году Цезарем календаре эта дата значилась как официальная дата зимнего солнцестояния, хотя во времена Цезаря зимнее солнцестояние приходилось на 23 декабря.

© Дэвид Кис

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна