Агентство Лангуст [переход на главную]

02/02/2010 Биржа труда: трудная любовь
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о биржах труда в Великобритании и в России.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Десятилетиями - со времен промышленной революции - британцы, искавшие работу, дни напролет проводили у ворот заводов, складов и судоверфей, рассказывая друг другу о том, что вчера Миллуолскому доку понадобились двое грузчиков, а две недели назад - вот не сойти мне с этого места! - на текстильную мануфактуру в Блэкберне наняли сразу одиннадцать молодых леди…

В Англии еще с XVII века существовали так называемые работные дома, в которых трудились неимущие, но чтобы получить работу, человек должен был, поселившись там, соблюдать жесточайший режим. И на деле работные дома мало чем отличались от тюрем - именно из такого дома бежал Оливер Твист купить произведения Чарльза Диккенса.

На рубеже XIX и XX веков промышленник и социолог Бенджамин Сибом Раунтри детально исследовал жизнь 11,5 тысяч семей бедняков в городе Йорк на севере Англии и пришел к выводу, что без малого треть всего населения города живет ниже черты бедности, то есть в нищете.

Это вполне соответствовало выводам, к которым незадолго до этого пришел в Лондоне филантроп Чарльз Бут. Стало ясно, что картина более или менее одинакова по всей Англии, и картина эта далеко не радужная.

Назревал кризис.

Коммунизм и немцы

В 1908 году Лондон принимал IV летнюю Олимпиаду - и тогда же депутат парламента от Либеральной партии 34-летний Уинстон Черчилль купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля был назначен председателем Совета торговли (впоследствии из этого органа путем слияния с другими было создано министерство промышленности Соединенного Королевства).

одна из бирж труда в период Великой депрессии конца 1920-х

Незадолго до того кончилась вторая англо-бурская война, на которой Черчилль подвизался корреспондентом газеты Morning Post, попал в плен, а затем бежал из лагеря.

Война, которую Великобритания выиграла, тем не менее, стала поворотным пунктом в её истории. Выяснилось, например, что половина мужского населения страны не годится для военной службы. Причина - та же, о которой говорилось в исследованиях Бута и Раунтри: нищета.

За 60 лет до этого Маркс купить произведения Карла Маркса и Энгельс предупреждали: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма», - а сейчас, в самом начале ХХ века, набирало силу профсоюзное движение, и Лондон всерьез опасался, что оно станет тем проводником, который укажет незваному призраку путь в Туманный Альбион.

Между тем Германская империя, население которой было более защищенным в социальном плане, всерьёз претендовала на место крупнейшей экономики Европы, то есть на пьедестал, занимаемый в то время Британской империей.

А, кроме того, в самой Британии недавно созданная Лейбористская (читай: рабочая) партия становилась все более популярной в среде пролетариата.

Всё это требовало от правящей Либеральной партии решительных действий - и Черчилль немедленно приступил к разработке новой социальной программы, которая, в частности, включала создание бирж труда.

В 1909 году был принят соответствующий закон, а 1 февраля 1910-го, 100 лет назад, в стране открылись сразу 62 таких биржи.

Трансформация

Новые учреждения были выкрашены в зеленое; в них были отдельные комнаты для мужчин, женщин, работодателей и детей.

в начале 1970-х центры трудоустройства пережили серьезную трансформацию

Одна из контор на востоке Лондона в день открытия предлагала вакансии настройщика роялей и позолотчика картинных рам. Другая приглашала на работу «девушку на должность упаковщицы сладостей».

За прошедший век биржи труда изменились до неузнаваемости. Если раньше это были тесные, прокуренные помещения, в которых персонал и посетителей разделяли тяжёлые деревянные стойки, то в начале 1970-х была проведена реформа, и комнаты стали похожи на отделения банков.

Изменилась и цветовая гамма, и само название: «Биржа труда» уступило место новому, более современному: «Центр трудоустройства Плюс». «Плюс» - потому что сейчас человек справляется здесь насчет вакансий и - тут же - решает вопросы, связанные с пособиями по безработице.

Каталоги вакансий, хранившиеся раньше в пыльных шкафах, доступ к которым был только у персонала, переехали в окна и на стеллажи. Все это слегка напоминает супермаркет, на полках и в витринах которого вместо продуктов - карточки, на каждой из которых написана одна вакансия.

Правда, на них я не нашел ни рояльного настройщика, ни картинного позолотчика.

«Сейчас много безработных. И когда появляются хорошие вакансии с разумной оплатой, их расхватывают вмиг, - это слова сотрудника одного из британских центров трудоустройства, сказанные еще в 1971 году. - А те объявления, что у нас есть, они - не очень… и в министерстве труда знают, что эти вакансии людям не нужны».

«40-45 часов в неделю при оплате 16-17 фунтов в неделю - это просто ни в какие ворота, - распаляется он. - Думаю, работодатели, которые объявляют о таких вакансиях, - чертовы хамы… Я прошу прощения, но это хамство».

Вопрос квалификации

Похоже, что за прошедшие десятилетия ситуация изменилась мало.

«Если работодатель ищет высококвалифицированного работника, он обратится к профессиональному агентству, - объясняет директор одного из работающих в Лондоне частных рекрутинговых агентств Екатерина Добровольская. - Если же ему нужен сотрудник низкого уровня, низкой квалификации - уборщик, продавец в магазине и так далее, - тогда для него, конечно, есть смысл обратиться в центр трудоустройства, потому что они не берут денег за свои услуги, и ты получишь тех людей, которые тебе нужны».

В этом ситуация в британской и российской столицах почти идентична. Как сказал в интервью Би-би-си замначальника отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы Вячеслав Скаляпов, 70% всего банка вакансий Москвы - это вакансии для рабочих.

«Первая вакансия в городе - это водитель. Водитель городского транспорта, грузового, легковых автомобилей аренда транспорта у местных владельцев и так далее, - перечисляет Скаляпов. - Затем вакансии строительные: плотники, каменщики, бетонщики. Много предлагается также вакансий продавцов, агентов».

Но и те, кто готов трудиться на рабочей специальности, не всегда находят то, что ищут.

Вот как описывает британские бюро трудоустройства Екатерина Добровольская: «Это места достаточно мрачные, депрессивные, в них нет движения. Люди видят там инертного клерка, который принимает заявки о безработице. Практического совета о том, как составить резюме, как подготовиться к собеседованию, куда идти на собеседование, там не получишь. Там сидят понурые люди, которые общаются с такими же понурыми сотрудниками».

Разноцветные сиденья

Борьба с атмосферой безысходности, с унылым имиджем центра занятости - основная идея всех перемен, которые эта система переживает на протяжении десятилетий. В результате сегодня они практически ничем не напоминают бюрократические конторы; общение персонала и сотрудников происходит в куда более доброжелательной, неформальной обстановке, чем раньше.

теперь интерьером центры трудоустройства напоминают офисы банков

«Здесь с тобой обращаются как с человеком, а не как с вещью», - соглашается Мадлен. Она не работает, получает пособие. И в этот обновленный центр пришла впервые. «Но если сравнивать в целом с тем, что было раньше… Всё равно приходится подолгу ждать, тебя отсылают от одного человека к другому».

«Реальная перемена только в том, что теперь у них разноцветные сиденья», - резюмирует Мадлен.

Между тем британский социолог Джим Риордан полагает: не стоит ждать от государственной системы трудоустройства того, что она всегда будет работать, как часы, ибо на ней тоже сказываются экономические подъёмы и спады.

«В стабильные времена функция биржи труда - объяснять, как найти новую работу, указывать, куда за ней обращаться, - говорит профессор Риордан. - А в условиях экономического спада здесь можно получить небольшие, но нужные деньги - пособие по безработице».

«Вот сейчас моя дочь уволена из Макдональдса, она получает 60 фунтов [менее 100 долларов - Я.Л.] в неделю. Не так много, но это помогает, - добавляет социолог. - Сегодня, когда большая безработица, поиски работы не очень перспективны, и биржи труда предлагают курсы молодежи, не имеющей работы. Вот мой внук сейчас проходит такой курс, учится на водопроводчика».

Именно водопроводчик - не английский, а польский - стал в Британии притчей во языцех несколько лет назад, когда Европейский союз активно расширялся, и в Западной Европе забеспокоились о потенциальной волне иммиграции с востока. Профсоюзы забили тревогу: приезжие будут отбирать рабочие места у местного населения.

И, как указывает профессор Риордан, нынешняя Британия - как и вся Европа - сильно отличается от той, которая существовала сто лет назад и в которой появились биржи труда.

«К примеру, сейчас, если в Англии появилась работа, то на неё может претендовать любой гражданин Евросоюза, - объясняет он. - Граждане Эстонии, Латвии, Польши, которые согласятся на меньшие деньги, чем англичанин или английские профсоюзы, вполне могут эту работу получить. Поэтому данная функция бирж труда современному обществу не подходит».

«Любимое место»

Означает ли это, что вся эта система сегодня в принципе - не более чем бессмысленная трата государственных средств?

«Необходимость в центрах трудоустройства существует безусловно, - возражает Екатерина Добровольская. - Другое дело - как это реализуется на практике. Я не могу говорить обо всех, но те кандидаты, которых вижу я, - это, как правило, люди менее квалифицированные, менее амбициозные, даже, не побоюсь этого слова, ленивые: они не пытаются искать работу через другие источники».

«Как кандидаты они имеют меньший доступ к вакансиям, - продолжает Добровольская, - потому что большинство работодателей просто не пользуются этим источником для поиска персонала».

А в этом, указывает Вячеслав Скаляпов из департамента занятости Москвы, российский рынок труда несколько отличается от британского: «У нас в банке 650 вакансий директоров, генеральных директоров и заместителей генеральных директоров. То есть 650 вакансий топ-менеджеров».

И вообще, добавляет чиновник, в Москве сегодня самый низкий уровень безработицы среди всех столиц мира. Но не все москвичи готовы этому радоваться вместе с властями.

Исса Кагерманов, житель Центрального округа российской столицы, - газосварщик пятого разряда, то есть входит в ту категорию работников, для которой в Москве больше всего вакансий. Свою предыдущую работу он тоже нашёл через биржу, но теперь вот снова пришел в Басманный отдел центра занятости.

«Каждые три месяца мне приходится искать работу. Потому что обещают одно, а платят другое, - жалуется он. - Обещают, например, 35-40 тысяч рублей, а платят 17-18. Вот и выходит, что не меня увольняют, а я сам ухожу из-за того, что обманывают. Вот опять сюда пришел - любимое место».

© Ян Ледер

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна