Агентство Лангуст [переход на главную]

03/02/2012 Грязные секреты модельного бизнеса
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о работе моделей-подростков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Тринадцатилетние девочки из Восточной Европы, решающие попытать счастья в модельном бизнесе, часто становятся жертвами эксплуатации, пишет The Times в материале, посвящённом подноготной кастинга моделей.

На кастинге в Новосибирске «скауты» отбирают моделей для японского рынка, где клиенты любят худых и молодых, рассказывает корреспондент Луиз Франс. Их внимание привлекает одна из них, с тем скучающе-отстранённым видом, что привлекает модельеров в девушках из Восточной Европы. «Она живёт в посёлке в часе езды от Новосибирска, никогда не летала на самолёте, не уезжала из дома, не имела собственной кровати (она спит вместе с бабушкой). Её зовут Надя Валл и ей 13 лет. Это хорошо. Она может даже сойти за 11-летнюю. Это ещё лучше», - пишет газета.

работа моделей-подростков граничит с эксплуатацией детского труда

Подобные кастинги устраиваются каждый месяц по всей России. Для «скаутов» и модельных агентств это шанс подобрать девушек раньше конкурентов, для девушек - редкая возможность заработать и сбежать от жалкого будущего, которое предлагают им такие города, как Новосибирск, где средняя зарплата составляет 200 фунтов стерлингов.

Издание признаёт, что моделей обычно замечают ещё в подростковом возрасте: считается, что им надо начинать рано, потому что «срок службы» у них невелик. «Известные всем девочки-модели появляются на съёмках со свитой сопровождающих, агентов и родителей. Но в модельной индустрии нет нормативного регулирования. Некоторые агентства стараются заботиться о своих юных подопечных, другие проявляют гораздо меньше заботы. Многие модели с точки зрения закона являются детьми, а многие, как Валл, происходят из бедных семей. Их родители полагают, что за ними присматривают. Но правда в том, что часто они живут одни: неопытные, впечатлительные, отчаянно стремящиеся заработать», - пишет газета.

В прошлом году дизайнер и председатель Совета дизайнеров моды Америки призвала коллег отказаться от найма для модных показов девушек младше 16 лет. Однако, как признаёт 26-летняя модель из Монреаля Рашель Блэ, модели постоянно скрывают свой истинный возраст по требованию агентств. По её мнению, минимальный возраст должен быть установлен на уровне 18 лет: «Если установить предел в 18 лет, всё равно работать будут 15- и 16-летние, но хотя бы не 13- и 14-летние». Рашель фигурирует в документальном фильме купить документальные фильмы «Девочка-модель» (Girl Model), рассказывающем о поставке российских девушек на японский модельный рынок. 13-летняя Надя Валл действительно попала в Японию. Её родители взяли в долг денег на авиабилет у родственников, польстившись на обещанный Наде аванс в 8 тысяч долларов. Так как подписанный Надей и её семьёй контракт был составлен на английском, которого они не знают, они не поняли, что сначала из этой суммы вычитаются все расходы и налоги. Кроме того, в контракте сказано, что Надя не может набрать ни сантиметра в талии, бёдрах и груди, в противном случае контракт будет разорван. Она не имеет права плавать и загорать. Агентство оставляет за собой право в любой момент изменить условия контракта или аннулировать его.

Режиссёры фильма «Девочка-модель» Дэвид Редмон и Эшли Сэбин, показывая, как Валл пытается преуспеть в модельном бизнесе в чужой стране в 3 тысячах миль от дома, раскрывают тёмную, хищническую сторону индустрии. «Я больше не могу смотреть на японские журналы. Есть что-то нездоровое в том, чтобы одевать девочек во взрослую одежду. Я никогда не чувствовала себя настолько неловко», - вспоминает она своё присутствие на кастинге в России.

Валл оказалась во взрослом мире, который она до конца не понимает и не может контролировать, констатирует издание. По словам «скаута», снимки юных моделей иногда попадают в руки сутенёров, а девушки, не найдя работу модели, становятся проститутками. По словам авторов фильма, съёмки его казались гораздо опаснее, чем работа над лентой о китайских заводах и урагане «Катрина». «Я просто хотела, чтобы Надя вернулась домой. Но, в конце концов, её семья попросила нас перестать задавать вопросы, чтобы у них не было проблем», - приводит слова Сэбин издание.

По мнению Рашель Блэ, которую её модельное агентство в 18 лет попросило сделать липосакцию, работа моделей-подростков граничит с эксплуатацией детского труда. Девушкам начинают платить только тогда, когда они отработают аванс. Особенно сложно следить за своим заработком девочке-подростку, работающей за границей, не знающей языка. Она подчёркивает, что массовый приток девушек из Восточной Европы только усугубляет ситуацию: «Эти девушки беднее, а значит - дешевле. С ними меньше проблем. Новенькие верят всему, что им говорят, делают всё, что от них требуют. Если она отказывается, её быстро отбрасывают в сторону. Агентам легче работать с незащищёнными подростками, на них можно больше заработать. Они не могут за себя постоять. Они счастливы, если получается заработать несколько сотен долларов».

Блэ описывает быт девочек-моделей: еда гниёт у них в комнате, мусорные вёдра переполнены. «Это дети. Их никогда не учили готовить для себя. Неудивительно, что у них появляются проблемы с пищеварением: они не знают, как питаться», - цитирует газета. По словам Блэ, девушки часто становятся отчуждёнными, впадают в депрессию и даже покушаются на самоубийство. Девушки рассказывают о сексуальных домогательствах, о том, что их принуждают делать откровенные снимки под угрозой потерять работу. Некоторые агентства даже советуют девушкам ходить по ночным клубам в поисках клиентов. «13- и 14-летние девушки в ночных клубах? Я видела такое много-много раз. Я видела, как они в туалетах нюхали кокаин», - признаётся модель.

И если в Америке или Европе появление слишком юных моделей ещё может вызвать возмущение, то в Китае, Японии и Корее подобных ограничений не существует, продолжает издание. Даже в Америке модели имеют статус «независимых контрагентов», на которых не распространяются ограничения по минимальной зарплате и возрасту. Даже если модные показы привлекают внимание к проблеме возраста моделей, они продолжаются всего несколько дней в году, в остальное время модели участвуют в съёмках, где никто не интересуется, сколько им лет, подчёркивает газета.

Сара Зифф, работавшая моделью с 14-летнего возраста, признаёт, что использование несовершеннолетних моделей - причина множества проблем. Многие модели начинают свою карьеру в очень юном возрасте, когда их тела ещё стройные, но спустя три года, когда их телосложение меняется, на них начинают давить, требуя сохранять прежний вес и имидж. «С детьми, демонстрирующими взрослую одежду, обращаются, как со взрослыми, но 13-летний ребёнок не подготовлен к такому опыту, - приводит её слова издание. - В Сибири нет законов о труде несовершеннолетних. Модели оттуда могут создавать новый прецедент, тем самым занижая стандарты». По её словам, модельный бизнес - это форма контрактного рабства. Зифф говорит о молчаливом заговоре в модельном бизнесе: владельцы агентств не раскрывают истинный возраст моделей, модели не возражают, клиенты не спрашивают, а фотографы этим пользуются, заставляя девочек позировать топлес.

Издание рассказывает, что Наде Валл в Японии не повезло: она скучала по дому, была одинока и не могла найти работу. Однажды её контракт был внезапно аннулирован, и она вернулась домой, оставшись должна агентству 2 тысячи долларов. Однако она не отказалась от мечты стать моделью и после этого уже побывала в поисках работы в Китае и Корее.

Вероятность того, что с этим бизнесом будет покончено, очень мала, тем более что женщины в любом возрасте хотят выглядеть моложе, пишет газета. В заключение издание приводит мнение Зифф: она убеждена, что ничего не изменится в этой индустрии, пока не случится что-нибудь ужасное.

© Луиз Франс

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна