Агентство Лангуст [переход на главную]

03/04/2013 Британское общество разделили на семь классов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о классах британского общества.

Ниже заметки приведена полностью.

Сегодняшнее многоликое британское общество делится на семь различных классов, свидетельствуют результаты новейшего общенационального исследования, проведённого по заказу Би-би-си.

Прежнее деление общества на три класса - рабочий, средний и высший (по роду занятий, материальному положению и образованию человека), по мнению исследователей, больше не отображает реальную картину.

К категориям «устойчивый средний класс» и «традиционный рабочий класс», распространённым в XX веке, теперь можно отнести лишь около 40% представителей британского общества.

Исследователи из BBC Lab UK, опросившие 161 тысячу жителей Британии, предложили определять классы по экономическим (доход, сбережения, недвижимость), социальным (связи и круг общения) и культурным (интересы и способы времяпровождения) параметрам.

В новую модель социальных классов входят их семь разновидностей - от элиты до так называемого «прекариата» (наиболее социально уязвимого слоя населения, не имеющего стабильных источников дохода и социальных гарантий).

Дети рабочих

Исследователи отмечают, что хотя «элитный» класс выделялся и в прежних исследованиях, теперь он впервые подвергся более широкому анализу в рамках классовой структуры. Ранее его всегда объединяли с профессиональными работниками и руководителями.

место в классовой модели британского общества определяется не только доходами, но и кругом общения

Одна из исследователей - профессор социологии Манчестерского университета Фиона Дэвайн - говорит, что проведённое по заказу Би-би-си исследование даёт представление о том, что входит в понятие класса в Британии XXI века.

«Оно позволяет нам представить более сложную, детальную картину того, что представляет собой класс в наши дни, - говорит она. - Оно демонстрирует нам, что по-прежнему существуют верхний и нижний слои [британского общества]; на верхушке, как и ранее, существует элита, состоящая из очень богатых людей, а внизу - бедняки, с очень низкой социальной и культурной вовлеченностью».

При этом она отмечает изменения, произошедшие со средним классом, - образование размытой прослойки между традиционными рабочим и средним классами.

«Развивающийся класс работников сферы услуг и состоятельные работники представляют собой разные группы людей, которые не обязательно рассматривают себя как рабочий или средний класс», - отмечает она.

Исследователи также обнаружили, что устойчивый средний класс теперь составляет около 25% населения страны и является крупнейшим изо всех классов, в то время как традиционный рабочий класс ужался до 14% британского общества.

Состоятельных работников и развивающийся класс работников сферы услуг социологи называют детьми представителей традиционного рабочего класса, который фрагментировался из-за процесса деиндустриализации, массовой безработицы, иммиграции и перепроектирования городского пространства.

Исследователи задавали респондентам серию вопросов об их заработке, стоимости их жилища, сбережениях, видах досуга и профессиях их друзей. Проведённый опрос стал одним из крупнейших исследований классов в Великобритании.

Большинство из 161 тысячи участников опроса живут в Англии (86% респондентов), 8% - в Шотландии, 3% - в Уэльсе и 1% - в Северной Ирландии.

Больше половины респондентов - мужчины (91,5 тысяч, что составляет 56% опрошенных). Средний возраст опрошенных составил 35 лет.

Новые классы Британии

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна