Агентство Лангуст [переход на главную]

03/06/2009 Обама добивается приглашения для королевы в Нормандию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о праздновании 65-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Президент США Барак Обама пытается добиться, чтобы британскую королеву Елизавету II пригласили на празднование 65-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

В праздничных церемониях, которые пройдут в субботу, помимо Обамы примут участие британский премьер-министр Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози.

Представитель Букингемского дворца заявила, что королева не примет участия в этом мероприятии, поскольку её не пригласили. Никто из членов британской королевской семьи не получил приглашение.

королева Елизавета II дала понять, что ни на кого не обижается

«Мы хотели бы вновь подчеркнуть, что мы никогда не выражали какого-либо раздражения или разочарования и что мы удовлетворены всеми запланированными мероприятиями», - сказала представитель Елизаветы II.

Представитель британского правительства сказал, что Даунинг-стрит приветствует намерение Белого дома помочь в этой ситуации, но не имеет никакой информации о шагах, предпринимаемых администрацией США в этой связи.

Правительство Франции заявило, что приветствовало бы участие британской королевы в церемониях 6 июня.

В то же время французские представители подчеркнули, что британская сторона сама должна определить, кто будет представлять её в Нормандии на этой «в первую очередь франко-американской церемонии».

В воскресенье Гордон Браун сказал, что это мероприятие предполагает участие премьер-министров и президентов, а не членов королевских семей.

В 2004 году на празднованиях 60-й годовщины высадки в Нормандии присутствовали королева Елизавета II, её супруг герцог Эдинбургский и их сын принц Уэльский.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна