Агентство Лангуст [переход на главную]

04/04/2014 Советы поступающим в немецкий ВУЗ: подготовка к экзамену DSH
Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

На сайте Lifehacker.ru была опубликованы авторские советы как подготовиться к языковому экзамену DSH.

Ниже советы приведены полностью.

Для того чтобы поступить в немецкий ВУЗ, нужно иметь сертификат DSH минимум второго уровня.

подготовка к экзамену DSH

А это значит, что нужно набрать в среднем более 67%. Но для успешной сдачи теста мало знать немецкий язык. Нужно ещё и знать структуру экзамена.

Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugangсостоит из 4 частей: Hörverstehen, Leseverstehen, Textproduktion, Wissenschaftssprachliche Strukturen (Grammatik) и отдельно стоит Mündliche Prüfung. Наименьшую часть в общей оценке за экзамен имеет Wissenschaftssprachliche Strukturen, но это не значит, что его можно завалить.

Мне удалось сдать этот экзамен на 72% и 75% (Mündliche), чего вполне хватило для поступления в немецкий ВУЗ на информатику. Стоит учесть, что есть специальности, где требуют DSH уровня 3, то есть 82% и выше. Хочу поделиться с вами опытом подготовки к DSH.

Методика подготовки

Leseverstehen

Как бы банально это не звучало, но нужно читать. Причём, самую различную литературу. На экзамене вам разрешат использовать немецко-немецкий словарь (толковый словарь, словарь синонимов и т.д.) купить словари немецкого языка. Поэтому стоит при чтении использовать именно его, а не переводчик. Эту часть теста выдают вместе с Wissenschaftssprachliche Strukturen. Я бы советовал сначала выполнить структуры (не потратив на них более 30 минут), и только затем браться за чтение. Часть с синонимами стоит делать после того, как действительно поймёте весь текст. И помните - чем больше вы пишите, тем больше допускаете ошибок в тесте.

Wissenschaftssprachliche Strukturen

Тут всё просто. Вы либо знаете грамматику немецкого языка, либо нет. Вам нужно будет перефразировать около 10 предложений, используя указанные уже слова. А также будет небольшой абзац текста, который нужно будет переписать, используя Konjunktiv I.

Hörverstehen

Советую слушать подкасты, смотреть фильмы, переводить песни. А также тренироваться записывать текст под диктовку. В одном задании этой части экзамена нужно практически полностью записать средних размеров абзац текста. Совсем не стоит фантазировать, нужно писать исключительно то, что вы слышали. Текст будут читать 2 раза, после первого чтения выдадут вопросы. Записывайте всё, что касается вопросов и ничего более. Но учтите, что в тексте ответы могут быть не в том порядке, в каком задаются вопросы.

Textproduktion

Это самая лёгкая часть экзамена. Всё, что вам нужно сделать, - это описать график и ответить на пару вопросов по теме графика. Для описания графика есть набор фраз, используя которые можно быстро набрать нужное количество слов. Эти фразы изложены чуть ли не в каждом учебнике по подготовке к DSH. Отвечая на вопросы, главное не писать полный бред, а только исключительно логичные ответы на вопросы.

Mündliche Prüfung

Ходите и ведите диалог с воображаемым другом. И отвечайте за него. Не бойтесь показаться сумасшедшим. Говорите как можно больше и на самые различные темы. Вам будет предложен график, картинка или текст, и на эту тему с вами будут разговаривать. Могут вообще начать вести беседу о жизни. Не бойтесь и не переживайте, просто разговаривайте, как с друзьями. Но следите за своей грамматикой во время разговора. Позиция глаголов, правильное время и т.д. Почаще используйте сложные конструкции. Тем самым вы покажете, что знаете язык.

Полезные материалы

© Alex Startsev

Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна