Агентство Лангуст [переход на главную]

05/07/2010 Зачем живут в деревне, в которой нет ни одного ребёнка
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о шотландской деревне без детей.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Некоторые журналисты говорят, что здесь живут «страшные люди, ненавидящие детей». По крайней мере, если верить словам одного агента по торговле недвижимостью.

Жители деревни Ферхолл, построенной в начале 2000-х в предместье городка Нэрн, что в шотландском нагорье, должны подчиняться набору чётких правил. Им, к примеру, запрещается держать уток, кроликов, голубей и пчёл.

Каждой семье дозволено иметь одну собаку. Но (и именно это вызывает косые взгляды со стороны) - ни одного ребёнка.

Мало того, чтобы купить один из 83 домов в Ферхолле, вам должно быть не меньше 45 лет от роду.

«Истерия» прессы

К жителям деревни могут приезжать и гостить дети и внуки их друзей, но и здесь существуют ограничения на то, как часто такие визиты могут иметь место.

деревня Ферхолл построена под городком Нэрн в Шотландии

Журналист Би-би-си Кэти Уайтэкер в процессе работы над радиопрограммой «Вдали от беснующихся детей», занялась изучением вопроса о том, что происходило в Ферхолле со времени основания деревни, то есть с 2003 года.

Она выясняла, насколько практичным и приемлемым является создание таких поселений, в которых пожилые люди фактически сегрегируются от остального общества.

Жители самого этого местечка говорят, что им живётся мирно и покойно.

Риелтор Лесли-Анн Фрэйзер рассказала журналистам Би-би-си о том, как изначально отреагировала пресса на появление Ферхолла: «Журналисты устроили такую истерику, что стало казаться: любой, кто желает жить в такой деревне, - это людоед, ненавидящий детей».

На самом деле, по словам председателя «Фонда Ферхолл» Дэвида Экклса, трудно придумать что-нибудь более далёкое от истины.

Многие из тех, кто решил жить здесь, имеют внуков, объясняет Экклс, и здесь всегда очень радушно приветствуют приезжающих в гости молодых. «Здешняя жизнь дарует в определённой мере мир и покой, которого многим из нас так не хватает в зрелые годы», - говорит он.

Однако некоторые продали здесь дома и уехали, когда у их сыновей или дочерей появились дети, и они решили жить без ограничений, накладываемых уставом деревни Ферхолл.

Мало того, пенсионер Джимми Грейг, работавший раньше инженером в British Telecom, рассказал в интервью Би-би-си, что его и его жену сюда привлекла вовсе не возможность жить в бездетной общине.

«Это был дом, цена дома, район и близость к аэропорту Инвернесс, - объясняет он. - Нэрн - очень красивое место, здесь есть гольф купить товары для спорта и отдыха, боулз и другие виды спорта. Вот за этим мы и ехали».

А другая жительница, Эдвина Эллис, добавляет: их с мужем переехать сюда заставили красота и атмосфера Ферхолла. «Здесь так поют птицы, здесь прекрасная природа. Это просто восхитительное место для жизни», - говорит она.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна