Агентство Лангуст [переход на главную]

06/01/2016 Психологическая асимметрия рождественских подарков
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована статья о рождественских подарках купить подарки.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Анализ поисковых запросов в Google по ключевым словам «рождественский подарок для жены» и «рождественский подарок для мужа» говорит, что мужчины тянут до последнего с покупкой подарков для супруги, тогда как женщины предпочитают делать это заранее. Однако до брака и женщины, и мужчины тянут с покупкой до последнего.

Atlantico: Почему большинство женатых мужчин до последнего тянут с покупкой рождественского подарка супругам, а те в свою очередь берутся за дело заранее? В Google было зарегистрировано 508 тысяч запросов «подарок для замужней женщины» против 316 тысяч для противоположного варианта…

новогодняя елка и иллюминация в городе

Фабьенн Кремер: Прежде всего, стоит отметить, что мозг женщины и мужчины работает по-разному, и мужчинам в целом меньше свойственно делать что-то заранее. То есть, вполне логично, что они берутся за поиски подарка в последний момент.

Чтобы понять два разных подхода к поиску подарка после брака, важно понимать, что мужчины и женщины неодинаково относятся к любовным отношениям и официальным обязательствам.

Мужчина рассматривает официальные отношения как способ справиться с одним из своих главных страхов, страхом быть брошенным. Этот страх объясняется его Эдиповым комплексом по отношению к матери. В момент рождения мужчина отторгается от человека, частью которого был. У женщины же Эдипов комплекс направлен на отца, то есть человека, который не вынашивал её. Мужчина живёт с постоянным ощущением, что его первая любовь отвергла его, и всю свою жизнь ищет гарантии, что его не бросят. Для него брак представляет собой такую гарантию чувственной безопасности. После заключения брака он отходит от логики усилий для покорения женщины и возвращается в естественное состояние, то есть откладывает всё на последний момент (стоит отметить, что те мужчины, которые боятся обязательств в отношениях с женщинами, обычно так защищают себя от риска быть брошенными).

Для женщины брак тоже становится поворотным моментом в отношениях. Речь идёт о переходе от слепой страсти к устойчивой любви, которая оборачивается для многих сплошным разочарованием. Когда женщина выбирает мужчину, она ставит его на некий пьедестал, считает его чудесной и выдающейся личностью (хотя сам мужчина этого не требует). После замужества она всю свою жизнь убеждается, что её мужчина совершенно обычный. Поэтому она ощущает постоянное разочарование и без конца критикует супруга по любому поводу и не всегда оправданно.

Покупка рождественского подарка становится иллюстрацией подобного поведения женщины. Она покупает его заранее не только для того, чтобы порадовать супруга, но и чтобы показать ему пример (если муж не следует ему, всё выливается в новую критику). Весь предрождественский период жена без конца донимает мужа вопросами («Я вот нашла тебе подарок, а ты?», «Ты мне что-то купил?»). Когда же подарок получен, его ценность зачастую принижается, потому что если он был куплен в последний момент, это рассматривается как недостаток любви (супруг не стал тратить время на его поиск и, значит, не хочет доставить ей радость). То есть, поиск и покупка рождественского подарка становится для женщины способом подать мужчине сигнал.

Кроме того, большое внимание женщины к покупке рождественского подарка объясняется стремлением справиться с ощущением некоторой хрупкости пары. Когда мужчина выбирает женщину, у него складывается ощущение, что он должен отказаться от всех остальных. Многим же сложно контролировать этот первичный инстинкт (пусть эта тема и запретна в нашем французском обществе). Для мужчины идеальная женщина должна быть совокупностью всех женщин, от которых он отказывается. Но это явно невозможно, что толкает его к другим женщинам. Женщины чувствуют этот психологический механизм и пытаются побороть его, обхаживая супруга.

И у мужчин, и у женщин речь идёт о психологической реакции, которая не осознаётся молодожёнами и даже более возрастными парами, если те не провели работу над собой.

- Как избежать напряжённости в паре из-за рождественских подарков?

- Чтобы избежать напряжённости и сохранить прочные отношения, я бы посоветовала всем оставаться самими собой: здесь задействованы сильнейшие психологические механизмы, которые сложно исправить (некоторые женщины всю жизнь пытаются изменить супруга, но безуспешно). Так, женщинам пора перестать ждать от мужчин того, что они не в состоянии им дать, и постараться смотреть на всё в позитивном ключе. Ведь хотя мужчинам не свойственно всё продумывать заранее, они способны на спонтанные поступки, которые могут вылиться в лучший и более неожиданный подарок, чем если бы мужчина с усилием купил его месяцем ранее.

Нужно в первую очередь работать над самим собой, а не пытаться изменить другого. Чтобы отношения в паре были долгими, необходимо принимать человека таким, какой он есть, все его стороны.

Наконец, нужно работать над общением. Мужчина и женщина говорят совершенно по-разному. Женщины говорят о том, чего хотят завуалированно. Это касается и подарков. Мужчинам же свойственно говорить прямо (даже если это может показаться бестактным) или внезапно замолкать из страха обидеть женщину. Всё это может привести к серьёзному недопониманию.

Касательно тех же рождественских подарков, мужчины нередко испытывают разочарование, не решаясь в нём признаться. В первую очередь это связано с тем, что жёны дарят им одно и то же (галстук продажа одежды и аксессуаров, парфюм купить различные товары для здоровья и красоты). А это обезличивает подарок и создаёт впечатление, что они не потратили особых усилий на его поиск, пусть и сделали покупку за месяц. Когда речь заходит о подарках, мужчинам хочется, чтобы они были неожиданными и личными: так они видят, что жена уделяет им внимание.

Кроме того, в обстановке постоянной критики им свойственно тратить меньше времени на покупку подарка, потому что у них складывается впечатление, что супруга будет недовольна в любом случае.

Лучшее решение - обсудить вопрос заранее, например, ещё в сентябре, и утвердить общую стратегию. Прежде всего, нужно выразить свои ожидания от подарка и постараться избежать недопонимания («Мне кажется, ты меня больше не любишь, раз покупаешь подарок в последний момент», «Мне надоело, что ты каждый раз покупаешь мне одно и то же»). Можно даже вместе отправиться за покупками в начале декабря и выбрать друг другу подарки. Цель - найти такую стратегию, которая бы не помешала привычкам ни мужчины, ни женщины.

- Напряжённость вокруг рождественских подарков отражает более глубокие проблемы пары?

- В любом случае, это момент, над которым нужно работать, потому что если такая напряжённость слишком сильна или часта, она говорит о хрупкости или дисбалансе отношений.

Кроме того, напряжённость вокруг рождественских подарков может вылиться и в повседневную жизнь. Например, мужчина может захотеть сделать сюрприз и пригласить женщину в ресторан, но та может быть недовольна, потому что у неё не было времени сделать причёску и маникюр. Другой пример: женщины в силу своих организационных способностей обычно берут на себя дом и детей, но иногда забывают спросить мнение мужа, что может стать источником длительного недовольства.

© Фабьенн Кремер, психоаналитик, специалист по семейным отношениям

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна