Агентство Лангуст [переход на главную]

06/11/2013 Российский регион проявляет терпимость к «воровству невест» даже после тройного убийства
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована статья о похищении невест на Кавказе.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Смертельная перестрелка между двумя семейными кланами не вызвала действий, направленных против традиции похищения невест.

На протяжении веков для мужчин в южных регионах России обычным делом было воровство женщины, на которой они хотели жениться. Этот ритуал известен как «похищение невесты». Несмотря на то, что подобные действия могут рассматриваться как серьёзное преступление, к этому обычаю во многих местах продолжают относятся терпимо. Существующее противоречие между российским законом и местными традициями проявилось 4 ноября, в День народного единства в России, когда назначенный Кремлём лидер Ингушетии призвал жителей своей небольшой горной республики «сохранять исторические традиции и культурные ценности». При этом президент Юнус-Бек Евкуров не упомянул о том, какое количество проблем породила традиция похищения невест для его региона (или, по крайней мере, для проживающих в нём женщин) за последние полторы недели.

свадебный обряд в дагестанском поселке Кубачи

26 октября два известных семейных клана в Ингушетии среди бела дня устроили между собой перестрелку, причиной которой стало неоднократное похищение 21-летней Хаги Евлоевой. В течение этого года Евлоева похищалась три раза её настойчивым поклонником из соседнего клана Аушевых, однако каждый раз её родственникам удавалось разыскать её и вернуть домой. Когда тот же самый человек 25 октября похитил её в четвёртый раз, члены этих двух семей устроили перестрелку в центре Назрани, в столице региона. Произошедшие события были засняты очевидцем на видео и показаны по национальному телевидению. Наряду с существованием других сходств с Диким Западом, следует отметить и то обстоятельство, что эта встреча, как говорят, состоялась ровно в полдень.

По сообщениям местной прессы, два брата из клана Аушевых - им обоим нет ещё и 30 лет - пришли на эту встречу, имея при себе автоматическое оружие. Они надвинули маски на свои лица и после этого сразу же открыли огонь по родственнику Евлоевой, который оказался офицером полиции. Он открыл ответный огонь и убил обоих молодых людей на месте. На видеозаписи, показанной по российскому телевидению, можно видеть, как неопознанный участник драки, предположительно из клана Евлоевых, разбивает голову бейсбольной битой купить товары для бейсбола одному из вооружённых членов клана Аушевых. Самое трагичное состоит в том, что несколько шальных пуль попали при этом в окно проезжавшего автобуса. В результате ранение получила женщина, находившаяся, как сообщается, на девятом месяце беременности. Позднее она скончалась в больнице.

Участвовавший в перестрелке офицер полиции Магомед Евлоев был идентифицирован российской прессой как отец или двоюродный брат жертвы похищения. В настоящее время он находится под стражей, и ему может быть предъявлено обвинение в убийстве, тогда как несостоявшийся жених по фамилии Богатырёв находится на свободе. «Наши руки связаны из-за несовершенства закона, который позволяет полиции арестовывать человека за похищение только в том случае, если жертва выдвинет против него обвинение», подчеркнул президент республики на встрече с руководителями правоохранительных органов региона спустя день после перестрелки. «Вместе с нашими духовными лидерами мы подумаем о тех мерах, которые необходимо принять для эффективной борьбы с этим феноменом», - добавил он.

Однако Евкуров ничего не сказал о таком же обещании, сделанном им четыре месяца назад. В последних числах июня он созвал конференцию с участием культурных и религиозных лидеров из своего преимущественно мусульманского региона, и тогда её участники согласились с тем, что похищение женщин является нарушением не только российского закона, но и установок ислама. (Хотя ни местные, ни федеральные власти не ведут учёта похищений невест, российское государственное телевидение сообщило в июне о том, что в год происходит примерно 100 подобных случаев только в одной Ингушетии.) Тем не менее, выдвинутое на конференции предложение о наложении штрафа в 1 миллион рублей - около 30 000 долларов - за подобные нарушения в конечном итоге было сокращено примерно до 10 000 долларов. (Это менее трети от той суммы штрафа, который налагается за осуществление в России «пропаганды гомосексуализма» среди малолетних на основании туманного по своему содержанию закона, принятого летом 2013 года.) Однако бессмысленность подобного устрашения стала очевидной после многочисленных похищений Евлоевой, и для многих местных жителей подобная ситуация не стала сюрпризом. На российском Кавказе оказалось чрезвычайно сложно искоренить подобные традиции. В 2010 году Рамзан Кадыров, лидер Чечни - российского региона, граничащего с Ингушетией, - ввёл штраф в размере 1 миллиона рублей за похищение будущих невест. Спустя год он был вынужден признать, что подобного рода практика продолжается в прежних масштабах.

В последние годы обычай похищения невест распространился и на центральные части России, где этот ритуал не имеет исторических корней. Российские государственные средства массовой информации сообщили летом о «похищении невесты», которое произошло в населённом этническими русскими городе Нижний Тагил, и в результате федеральные правоохранительные органы были вынуждены организовать поиск похитителя. Но когда подобного рода инциденты происходят на Кавказе, российские средства массовой информации склонны рассматривать их как экзотические и даже не лишённые привлекательности особенности южных республик.

Живучесть этого ритуала на Кавказе обусловлена традиционными гендерными ролями и существованием определённых табу, которые и способствуют его сохранению. В этих регионах девушка, проведшая всего одну ночь в доме своего похитителя, больше не считается целомудренной, что часто заставляет родителей отказаться от неё, о чём свидетельствуют данные об изучении подобной практики, опубликованные российской газетой «Новые Известия». Даже если её родственники и принимают её назад, то часто после этого оказывается сложно найти мужчину, который бы захотел жениться на девушке, которую в прошлом уже похищали. Всё это склоняет мужчин к воровству объектов своих чувств, что позволяет им избежать риска быть отвергнутым в ходе ухаживания.

Во многих случаях, особенно если женщина хочет сбежать, не сказав об этом своим родителям, она сама принимает участие в похищении. По мнению Магомеда Муцольгова, главы местной правозащитной организации «Машр», значительное большинство похищений невест организуются именно таким образом, и часто это происходит с согласия обеих семей. «Похищение невест в большинстве случае заканчивается большими свадебными торжествами», - подчеркнул Муцольгов в беседе с корреспондентом независимого новостного агентства «Кавказский узел». Но, как показала произошедшая на прошлой неделе перестрелка, похищение невесты не всегда оказывается приятным делом для всех сторон. Вместе с тем оно представляют собой часть признанной исторической традиции, и это, вероятно, и является объяснением того, что местные власти не способны или просто не хотят бороться с этим явлением.

© Саймон Шустер

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна