Агентство Лангуст [переход на главную]

07/09/2012 Коррида возвращается в прямой эфир испанского ТВ
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

Всегда можно подобрать и забронировать свой отпуск online!

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о корриде в Испании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Общественное телевидение Испании впервые за шесть лет покажет в прямом эфире корриду, после того как премьер-министр Мариано Рахой отменил действовавший запрет.

противники корриды выступают за ее полный запрет в Испании

Бой с быками, который состоится в городе Вальядолид в среду на северо-западе страны, будет транслироваться по каналу Television Espanola (TVE).

Предыдущее правительство социалистов отменило прямые трансляции корриды, из-за их высокой стоимости и показа в «детское время».

В Испании всё громче звучат выступления против корриды, а Каталония в январе запретила их проведение.

Местные парламентарии первыми в стране проголосовали за запрет, после того как 180 тысяч жителей региона подписали соответствующую петицию.

Но бои быков по-прежнему разрешены в других районах Испании, за исключением Канарских островов, где запрет действует с 1991 года.

«Коррида - искусство»

Сторонники корриды, в число которых входит Рахой, утверждают, что эта традиция является искусством и неразрывно связана с историей Испании.

Считается, что бои зародились 4 тысячи лет назад и стали популярными благодаря древним римлянам.

Решение TVE транслировать небольшое количество боёв в ближайшие месяцы в 6 часов вечера, стало крупной победой ценителей испанских традиций.

«Потенциальная аудитория, которую может привлечь программа, уже является достаточной причиной для начала трансляций», - заявил пресс-секретарь телеканала.

Многие члены правоцентристской Народной партии будут рады этой новости, передаёт корреспондент Би-би-си в Мадриде. Партия выступает за сохранение корриды и ранее выступала против введения запрета на её проведение.

Когда партия пришла к власти в декабре, она утвердила новое руководство основной государственной телевещательной компании. Это дало возможность вернуть бои быков в эфир общественного телевидения.

Однако противники утверждают, что традиция боёв является варварством. У животных, по их мнению, просто нет шансов выжить, и они страдают необоснованно.

Участники кампании против корриды надеются, что запрет на бои будет введён по всей стране, но им предстоит настоящее сражение в регионах, считающихся оплотом корриды, таких как Андалусия и Мадрид.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна