Агентство Лангуст [переход на главную]

07/10/2008 Крупнейшая коллекция виски вернулась в Шотландию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о самой большой коллекции виски в мире купить самогонный аппарат.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Самая большая коллекция виски в мире на этой неделе была доставлена из Бразилии в столицу Шотландии - Эдинбург.

В коллекции насчитывается 3384 бутылок, которые на протяжении 35 лет собирал любитель этого напитка из Бразилии Клэйв Видиш. Он охотился за редкими бутылками по всему миру.

бразильский коллекционер Клэйв Видиш

Коллекцию купила британская компания Diageo - один из мировых лидеров в производстве алкогольных напитков. Подробности сделки неизвестны.

В будущем году она будет экспонироваться в Музее шотландского виски на Королевской Миле - главной улице Эдинбурга.

Сейчас ценные бутылки, доставленные из бразильского города Сан-Паулу по морю, хранятся в засекреченном месте в Шотландии под усиленной охраной.

В Музее виски в Эдинбурге тем временем строят специальный подвал-хранилище, в котором будет выставлена уникальная коллекция.

Знатоки называют ее «бесценной». В ней представлены все виды виски - от самых популярных до самых редких.

Сам коллекционер остался доволен своей работой.

«Раздел коллекции, которой я посвятил более 35 лет своей жизни, разбил бы мне сердце, и я очень рад, что Diageo купила её целиком, - сказал Клэйв Видиш. - Коллекция попала в руки компании, которая остается одной из основных в шотландской индустрии. Я уверен, что они будут ценить и пополнять её».

«Меня также радует то, что коллекция вернулась в Шотландию. У нас в Бразилии есть поговорка: „хороший сын обязательно вернется домой“, и, судя по всему, эта коллекция вернулась домой к своей семье», - добавил он.

Среди самых редких экземпляров коллекции - бутылка Strathmill, выпущенная в честь 100-летия винокурни Speyside.

Специальный выпуск

Всего было выпущено 100 бутылок этого виски, и их предлагали купить узкому кругу избранной публики, в числе которой было и несколько глав государств.

Из всей своей коллекции Клэйв Видиш больше всего гордится виски Dimple Pinch - одним из первых специальных выпусков шотландского виски.

Он купил бутылку Dimple Pinch в 1969 году за тысячу долларов - в то время это была самая дорогая бутылка коллекционного шотландского виски на рынке.

Чтобы переправить хрупкую коллекцию через Атлантический океан, потребовалось несколько месяцев подготовки. Каждую бутылку надо было надежно упаковать.

В компании Diageo считают свое новое приобретение важной инвестицией купить книги по инвестициям и оценочной деятельности.

«Мы счастливы, что вместе с Клэйвом в целости и сохранности вернули эту замечательную коллекцию в Шотландию и тем самым участвовали в сохранении ее наследия и исторического значения», - заявил исполнительный директор шотландского отделения Diageo Браян Донахью.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна