Агентство Лангуст [переход на главную]

08/11/2011 МВД Британии не знает число въехавших без проверки
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о въезде иностранцев в Великобританию.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй признала, что ей неизвестно, сколько людей въехало в Великобританию без надлежащей проверки.

Выступая в палате общин британского парламента, Мэй сказала, что летом 2011 года министерство начало проводить пилотный проект, суть которого состояла в некоторых изменениях процедур пограничных проверок с целью сконцентрировать внимание на тех приезжих, которые представляют наибольший риск для безопасности страны.

министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй утверждает, что смягчение режима паспортного контроля на границе не было санкционировано

Однако глава Британской пограничной службы Броди Кларк «распорядился ослабить пограничный контроль без санкции министра», заявила Мэй.

В рамках одобренного британским МВД эксперимента проверки детей-граждан стран Евросоюза, путешествующих с родителями или с классом, должны были проводиться по облегчённой схеме, так как они не могли представлять серьёзной опасности.

В некоторых случаях проводившие паспортный контроль пограничники могли сами определять, стоит ли сравнивать фотографию из печатной версии паспорта прибывшего в страну с её цифровым вариантом на электронном чипе в биометрическом документе.

Однако, как признала Тереза Мэй, на границе вообще перестали сверять имена школьников с базой данных о лицах, чей въезд в страну запрещён. Не проводились также и биометрические проверки паспортов граждан ЕС.

Это было сделано «без санкций министерства», утверждает министр внутренних дел Британии.

Кроме того, Мэй сказала, что на границе перестали снимать отпечатки пальцев у граждан стран, не являющихся членами ЕС, которым требовались въездные визы.

«Я не выдавала подобных распоряжений и не давала своего согласия на эти решения», - заявила Тереза Мэй.

«Мы не знали, что министр не знала…»

Этим скандалом не замедлила воспользоваться оппозиция.

«Тысячи людей попали в страну без надлежащей проверки, а министерство внутренних дел не имело понятия о том, что происходит», - заявила в парламенте теневой министр внутренних дел Иветт Купер.

Обозреватель Би-би-си Том Саймондс полагает, что сотрудники пограничного ведомства либо неправильно истолковали требования министерства внутренних дел, либо намеренно превысили полномочия, чтобы уменьшить очереди на границе.

А Люси Моретон, представляющая профсоюз работников иммиграционных служб, сказала в интервью Би-би-си, что служащие «не знали, что министр не знала» о послаблениях в пограничном контроле.

При этом лейбористы и профсоюзы утверждают, что в корне проблемы - нехватка персонала.

Пограничное агентство Великобритании должно сократить около пяти тысяч человек к 2015 году. Сокращения станут частью мер правительства по введению режима экономии.

По словам Люси Моретон, каждый въезжающий в Великобританию пассажир должен предъявить документы сотруднику иммиграционной службы. Однако «бывает, что персонала для обслуживания некоторых самолётов или паромов просто не хватает».

«Этого, как правило, не происходит, - добавила она, - но это может произойти».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна