Агентство Лангуст [переход на главную]

09/01/2006 Список 12 «икон английской культуры» составлен в Великобритании
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

На уже несуществующем сайте inauka.ru была опубликована заметка о списке сокровищ английской культуры.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Чашка чая и «Алиса в Стране чудес» вошли в число 12 «икон английской культуры», выбранных правительством Великобритании. Список двенадцати «самых английских» предметов и явлений составлен министерством культуры, спорта и СМИ Великобритании.

Информация о двенадцати «иконах английской культуры» размещена на специальном веб-сайте, создание которого стоило 1 млн. фунтов стерлингов из денег британских налогоплательщиков. В ближайшее время посетители веб-сайта смогут проголосовать за свои любимые предметы культуры, общественной жизни, языка, национальной кухни и традиций.

В окончательном виде список будет насчитывать 120 пунктов и его планируется расширить за счет памятников Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Пока же, «для затравки», правительство Соединенного Королевства выбрало 12 наиболее популярных, на его взгляд, символов страны и нации.

в список попало языческое каменное сооружение Стоунхендж близ города Солсбери, которое ежегодно посещают тысячи туристов и поклонников древних религиозных культов

В их число попало языческое каменное сооружение Стоунхендж близ города Солсбери, которое ежегодно посещают тысячи туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online и поклонников древних религиозных культов. Из современных произведений в список вошла скульптура «Ангел Севера» высотой 20 м и размахом крыльев 54 м, установленная в 1998 году на возвышенности неподалеку от города Ньюкасла.

В перечне 12 икон - две книги: Библия короля Якова I (первый полный перевод Библии купить христианскую литературу на английский язык, выполненный в 1604-11 годах) и сказка «Алиса в Стране чудес», написанная в XIX веке оксфордским математиком Льюисом Кэрроллом купить произведения Льюиса Кэрролла. Портрет короля Генриха VIII, написанный в XVI веке художником Гансом Гольбейном-младшим, вошёл в число легендарных вещей Англии за мастерское изображение черт личности знаменитого короля.

Согласно списку, наибольшей популярностью пользуются три транспортных средства: военный самолет Spitfire, прославившийся в годы Второй мировой войны, легендарный красный двухэтажный автобус «Рутмастер» с открытой задней площадкой, ходивший по улицам Лондона с конца 1950-х годов до конца 2005 года, и корабль SS Empire Windrush, на котором прибыли в Великобританию большинство выходцев из карибских колоний.

Из явлений массовой культуры в список попали кукольное шоу Панч и Джуди, песня «Иерусалим» на стихи поэта Уильяма Блейка купить книги Уильяма Блейка и кубок английской Футбольной Ассоциации купить книги про футбол. Наконец, в список 12 «икон английской культуры» включена чашка настоящего английского чая, ставшего неотъемлемой частью культуры Соединенного Королевства, связанной с торговлей, путешествиями, колониальным прошлым.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна