Агентство Лангуст [переход на главную]

09/01/2017 Дети улиц: 10 «странностей» шведов
Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

На сайте Вокруг Света была опубликована заметка о шведах.

728*90

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Они покупают вздувшиеся консервы, любят «бабушкин кашель» и поддаются «искушению Янссона». Однако причудам скандинавов есть логичное объяснение.

причудам шведов есть логичное объяснение
  1. Платят церковный налог (около 1% от налогооблагаемого дохода). Ещё 0,22% - налог на погребение, который гарантирует бесплатное место на кладбище. При этом большинство шведов в церкви бывает лишь на крещении, венчании и отпевании.

  2. Шведы любят называть целые понятия одним словом: Svårpåfåtagbar означает человека, под разными предлогами скрывающегося от людей, которым он что-то должен, и не отвечающего на телефонные звонки и письма.

  3. Покупают вздутые консервные банки. Традиционную селёдку сюштрёмминг (surströmming) ферментируют в очень солёном растворе. Если банка вздулась, значит, процесс брожения закончен и селёдка готова. Иностранцы запах этого деликатеса описывают как «прокисший». Во многих общественных местах сюштрёмминг вскрывать запрещено.

  4. Укладывают детей спать на улице даже зимой. Кровати во многих детских садах стоят на открытых верандах. В тихий час дети спят в тёплых спальниках купить товары для спорта и отдыха.

  5. Делают фику. Так (от слова «кофе» доставка продуктов питания, напитков и других товаров, в котором поменялись местами слоги) называется перерыв на кофе со сладостями купить вкусности и сладости. В компаниях сотрудники устраивают фику несколько раз в день.

  6. Поддаются «искушению Янссона». Так называется традиционное блюдо Janssons Frestelse - картофельная запеканка с килькой.

  7. Обожают «бабушкин кашель» - слоёные булочки с кремом.

  8. Ставят оценки школьникам только с шестого класса.

  9. Не слышат в школе звонка на урок. Занятие может начаться в любое установленное учителем время и иметь разную продолжительность - от 30 до 75 минут.

  10. Называют себя слугами. Неформальное приветствие e tjenare (буквально - «слуга») - всё, что осталось от «ваш покорный слуга».

Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна