Агентство Лангуст [переход на главную]

09/07/2022 Стоимость «английского завтрака» в Великобритании выросла на 18% из-за инфляции
Впервые опубликовано на сайте журнала Forbes.ru

На сайте журнала Forbes.ru была опубликована заметка о стоимости продуктов питания в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Стоимость продуктов для приготовления «английского завтрака» в Великобритании подскочила на 18% за год из-за ускорения инфляции до максимума за четыре десятилетия.

В Великобритании рост стоимости продуктов для традиционного «английского завтрака» обогнал общий уровень инфляции. Теперь приготовление «английского завтрака» обойдётся на 18% дороже, чем годом ранее. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской фирмы Assosia.

традиционный английский завтрак

Традиционный «английский завтрак», как правило, включает в себя колбаски, бекон, яйца (сваренные вкрутую, яичницу или омлет), тосты и напиток (чай или кофе купить чай и кофе). Его противоположностью в Великобритании считается более лёгкий «континентальный завтрак».

Теперь покупка таких продуктов, как тосты, масло, яйца, сосиски, бекон, а также кофе и чай, обойдётся в среднем в £19,1 ($22,96) - это почти на £3 больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Цены на продукты растут на фоне общего ускорения инфляции в Великобритании, которая достигла максимума за 40 лет. Помимо продуктов, дорожают также электроэнергия и топливо.

«Цены растут по всем направлениям, и реальность такова, что наверняка ожидается ещё большая инфляция», - заявил главный исполнительный директор Retail Economics Ричард Лим.

Аналитики Assosia отмечают, что сократить расходы на завтрак на примерно £7,64 ($9,17) поможет выбор продуктов под менее известными марками. Тем не менее, цены на более дешёвые продукты растут такими же темпами, как и цены на продукты известных брендов.

«Всё больше людей говорят, что пропускают приёмы пищи, - сказал Джеймс Уолтон, главный экономист Института распределения продуктов питания. - Это явный признак пищевого стресса».

По данным национальной службы статистики, инфляция в Великобритании ускорилась до максимума за 40 лет и в мае 2022 года составила 9,1%. В последний раз рост цен превышал это значение в 1982 году. Наибольший вклад в рост инфляции внесло подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, а также рост цен на энергоносители, указывало статистическое ведомство.

© Матвей Бирюков

Впервые опубликовано на сайте журнала Forbes.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна