Агентство Лангуст [переход на главную]

10/03/2020 Карта культурных ценностей Рональда Инглхарта
Впервые опубликовано на сайте ПостНаука

На сайте ПостНаука была опубликована заметка о различиях разных стран мира.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Как изменение ценностей людей связано с экономическим развитием

Карта культурных ориентаций, составленная по результатам исследований социологов Рональда Инглхарта, Кристиана Вельцеля и их соавторов. Они изучили, как изменение ценностей людей влияет на экономическое развитие, становление демократии и качество жизни граждан в разных странах мира.

На карте изображена система координат. На горизонтальной оси обозначены ценности выживания (слева) и ценности самовыражения (справа). К ценностям выживания относятся материальные блага, безопасность, покорность, низкая оценка прав человека, ксенофобия. К ценностям самовыражения — высокая оценка прав человека, стремление к успеху и материальным благам, внимание к экономии и равноправию мужчин и женщин.

На вертикальной оси обозначены традиционные ценности (в нижней части карты) vs секулярно-рациональные ценности (в верхней части). К традиционным ценностям относятся семья, религия, социальный конформизм, принятие власти, общественное более значимо, чем личное. К секулярно-политическим — низкая роль религии, предпочтение светского государства, личное более значимо, чем общественное.

Каждая страна на карте представлена точкой. Для удобства восприятия Инглхарт и Вельцель объединили страны в группы, выделенные по культурному или географическому признаку. Нужно понимать, что разделение стран условно: оно указывает лишь на общую тенденцию.

Чем это интересно для науки

карта культурных ориентаций, составленная по результатам исследований социологов Рональда Инглхарта, Кристиана Вельцеля и их соавторов: они изучили, как изменение ценностей людей влияет на экономическое развитие, становление демократии и качество жизни граждан в разных странах мира

Представленная на рисунке карта культурных ориентаций составлена в 2017 году и относится к шестой волне исследований проекта World Values Survey. С начала 1980-х годов им руководит Рональд Инглхарт, один из самых цитируемых учёных современности в социальных науках. Главное содержание проекта состоит в прослеживании ценностных изменений в разных обществах во времени.

Опросы и интервью в рамках проекта World Values Survey проходят с пятилетней периодичностью. В исследовании принимают участие люди всех слоёв населения из стран с разными политическими режимами.

Инглхарт и его соавторы составили анкету с вопросами о системе управления в стране, собственном благополучии, отношении к религии, участии в политической жизни, защите окружающей среды и по другим темам.

В результате опросов социологи получили усреднённые оценки ценностей, которых придерживается население в разных странах. На официальном сайте проекта можно найти всю необходимую документацию и сведения о методологии и при желании взглянуть на сырые данные.

Карта культурных ориентаций показала, что в мире происходят сдвиги от социального конформизма и преклонения перед авторитетами к идеям самопознания и гражданского участия. Эта тенденция приводит к сдвигу в сторону большей демократичности. Люди начинают толерантнее относиться к непривычным образам жизни, меньше подчиняются авторитету разных иерархий, в том числе политических и религиозных.

Инглхарт и его команда показала, что ценностный срез общества трансформируется, даже если слабо меняются установки отдельных людей: сдвиг происходит по мере смены одних поколений другими. Особенно важно, что эмпирические результаты проекта складываются в общую картину, которая может быть осмыслена в простой, но элегантной теории - теории ценностного сдвига. Она предлагает считать, что образ жизни западных обществ менялся с ростом их благосостояния в XX - начале XXI века. Также теория указывает на значимость уровня жизни для формирования и закрепления ценностных ориентаций. Инглхарт подробно рассказывает об этом в статье «Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества».

Проект Рональда Инглхарта не единственный в своём роде и не свободен от критики. Одно из альтернативных мнений гласит, что происходит обратное влияние: сначала страны становятся демократическими, затем происходит сдвиг в ценностях. Тем не менее карта Инглхарта — впечатляющая попытка пролить свет на таинственную сторону жизни человеческих обществ.

Зачем мне это знать

Карта ценностных ориентаций показывает ценностные основания современных обществ.

Однако применительно к России и другим большим странам результаты исследования нужно использовать с большой аккуратностью: население таких стран внутренне неоднородно, его невозможно представить как одну точку в системе координат, не внося при этом серьёзные искажения.

На карте можно увидеть, как страны группируются друг с другом, и высказать предположения, какие исторические и культурные обстоятельства приводят к тем или иным установкам, помимо экономического благосостояния, огромную роль которого подчёркивает Инглхарт.

Если уровень жизни влияет на ценности так сильно, как предполагает теория Инглхарта, то культурные различия между Западом и остальными регионами мира могут оказаться менее существенными, чем кажется на первый взгляд. Вооружившись картой и теорией Инглхарта, можно дать разумные интерпретации многим событиям и процессам современности — от трансформаций института семьи до судеб демократии. Нужно лишь помнить, что одна теория не объяснит сложный мир.

© Илья Локшин, кандидат политических наук, НИУ ВШЭ

Впервые опубликовано на сайте ПостНаука

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна