Агентство Лангуст [переход на главную]

10/09/2012 Женщины-террористки несут угрозу России
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о терроризме в России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Корреспондент The Daily Beast Анна Немцова пишет об усилении угрозы со стороны женщин-террористок в России.

«Более 100 человек погибли в последние годы от рук женщин. Большинство террористок-смертниц родом из Дагестана», - сообщается в статье.

женщины-террористки несут угрозу России

Прежде чем стать террористкой, Аминат Сапрыкина была профессиональной актрисой и танцовщицей в Дагестане. Её коллеги вспоминают её радостной девушкой. Однако после обращения в ислам Сапрыкина взяла другую фамилию - Курбанова. На прошлой неделе она доехала на такси до родной деревни самого влиятельного мусульманского лидера шейха Саида Афанди, вошла в его дом и взорвала себя, сообщает автор статьи. В результате погиб шейх и, по меньшей мере, семь его последователей.

Шейх Афанди был членом группы суфиев. Курбанова принадлежала к салафитам, составляющим меньшинство в Дагестане, отмечает журналистка. Салафизм привлекает молодых людей идеей «чистого ислама». Они не пьют, презирают коррупцию, а Кремль является их врагом, подчёркивает издание. Они борются за превращение Северного Кавказа в исламскую республику с законами шариата. Около 2 лет назад новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов начал переговоры с салафитами. Однако теракты салафитских повстанцев замедляют мирное урегулирование, пишет автор.

С 2009 года, когда Сапрыкина ушла из театра, до дня теракта она была замужем за тремя повстанцами. Такая практика стала популярной среди салафитских женщин, которые выходят замуж за джихажистов, дабы приобщиться к вознаграждению, ожидающему их мужей в раю, подчёркивает автор. Похоже, страх смерти неведом женщинам-салафиткам в Дагестане. «Всё, о чём они думают, - это джихад, а смерть - это его тривиальная часть», - говорит салафитка Надия Исаева.

«Известия» сообщают, что российские спецслужбы изучают новые методы наблюдения за женщинами, принимающими ислам. Защитники прав человека опасаются, что зелёный свет для репрессий против салафитского сообщества может привести к ещё большему насилию. «Это пугает, жестокие методы приведут к радикализации большего числа женщин», - говорит Екатерина Сокирянская из организации International Crisis Group.

© Анна Немцова

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна