Агентство Лангуст [переход на главную]

12/04/2013 Россияне забыли «коммунизм» и «Евангелие»
Впервые опубликовано на сайте Интерфакс

На сайте Интерфакс была опубликована заметка о диктанте по русскому языку.

Ниже материал заметки приведён полностью.

6 апреля в 35 странах мира прошла международная акция «Тотальный диктант» - добровольный диктант по русскому языку, который могут написать все желающие.

Итоги «Тотального диктанта» показали, что россияне забыли, как пишутся слова «коммунизм», «чересчур» и «Евангелие» купить программу ОРФО. Общий процент «отличников» остался таким же, как и в прошлые годы.

6 апреля в 35 странах мира прошла международная акция Тотальный диктант - добровольный диктант по русскому языку, который могут написать все желающие

Россияне написали «Тотальный диктант» не хуже и не лучше, чем обычно: из более чем 30 тысяч участников «пятёрки» получили всего 335 человек. «Количество участников «Тотального диктанта» достигло 32 тыс. 280 человек, в том числе 2 тыс. 564 за рубежом. На данный момент проверено более 90% работ. Пятёрки получили 335 участников. Организаторы ожидают, что общее количество «отличных» оценок после окончания проверки вырастет до 400», - сообщили «Интерфаксу» организаторы акции. Они пояснили, что «1-2% пятёрок - это традиционное соотношение для Тотального диктанта».

Руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала, в свою очередь, что участникам пришлось преодолеть некоторые трудности для того, чтобы проверить свою грамотность. Так, в частности, жителям Дальнего Востока, чтобы написать диктант, пришлось преодолевать четырёхчасовой путь до Владивостока в условиях сильнейшей метели, писать его приходили и российские туристы поиск, подбор и бронирование отдыха online в Египте и Андорре.

Организаторы не раскрывают информацию о том, сколько участников получили «двойки», «тройки», «четвёрки». В то же время они подчёркивают, что диктант не является всеобщим экзаменом и не даёт объективный срез грамотности. Тем не менее, по итогам диктанта стало ясно, что набольшие сложности у участников вызвало написание таких слов как «наперсник», «экзистенциальный», «коммунизм» и «чересчур».

В свою очередь, председатель экспертной комиссии Наталья Кошкарёва отметила, что участники диктанта испытывали сложности при написании слов, обозначающих ключевые культурные реалии. В частности, в Иркутске «рекордсменом» по допущенным ошибкам оказалось слово «Евангелие». В Новосибирске некоторые участники написали вместо «райских кущ», или, как было в тексте диктанта, «кущей», написали слово «пущи». «Вдруг выяснилось, что слово „коммунизм“ стало писаться неправильно, для нас невозможно было представить неправильное написание этого слова ещё 10 лет назад», - сказала она.

Также выяснилось, что часть писавших не знает слова «наперсник», а также того обстоятельства, что в словосочетании «Древняя Греция» оба слова пишутся с заглавной буквы.

Что касается сложностей с расстановкой знаков препинания, отметила Кошкарёва, они были связано с такими моментами, как тире между главными членами предложения, бессоюзными сложными предложениями, скоплением знаков препинания, например, когда нужно одновременно ставить запятую и тире, и так далее. Многие участники не восприняли на слух диалог, включённый в текст диктанта.

Между тем, в соцсетях активно распространяется письмо, в котором приведены результаты диктанта первокурсников одного из журфаков. По данным автора, из 229 первокурсников на страницу текста сделали восемь и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ подготовка к ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Он приводит и примеры ошибок: «рыца» (рыться), «поциэнт» (пациент), «удастса» (удастся), «врочи» (врачи), «нез наю» (не знаю), «генирал» (генерал), «черезчюр» (чересчур), «оррестовать» (арестовать). При этом отмечается, что в данном вузе «сильный» набор - средний балл поступивших по русскому языку - 83 балла, а «пятёркой» считается результат в 65 баллов.

© Константин Ранкс

Впервые опубликовано на сайте Интерфакс

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна