Агентство Лангуст [переход на главную]

12/12/2012 В чём секрет единства Соединенных Штатов?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о причинах единства США как государства.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Во многих странах Запада всё большей популярностью пользуются региональные движения за независимость. Американцы же, несмотря на многочисленные культурные и географические различия между штатами, напротив, в большинстве своём привержены идее единой нации. В чём тут дело?

американские флаги

Петиции с требованием независимости поступают в Белый дом регулярно практически из каждого штата США.

В Алабаме, Джорджии, Луизиане, Миссури, Огайо, Оклахоме, Флориде, Техасе, Северной и Южной Каролинах активисты уже заручились подписями, по меньшей мере, 25 тысяч жителей каждого из штатов.

Этого достаточно, чтобы рассчитывать на официальный ответ федеральной администрации.

Количество сторонников независимости того или иного штата в целом по стране достигает 700 тысяч.

Однако это капля в море, всего лишь 0,2% от общей численности населения США, составляющего 312 млн. человек.

Даже в Техасе, где петицию подписали 118 тысяч человек, число сторонников отделения не превышает 0,5%.

Всё это очень не похоже на ситуацию в Шотландии, Каталонии или Квебеке, где у власти находятся сторонники независимости, стремящиеся вынести вопрос на референдум.

В составе Бельгии, Италии и Франции есть регионы, жители которых требуют отделения от страны.

Народы, настаивающие на собственной территориальной независимости, проживают в ряде стран бывшего СССР, а также Китае, где сепаратистские настроения сильны в Синцзяне и Тибете.

«Всё, я уезжаю в Канаду!»

По мнению Нила Кейрена, профессора социологии университета Северной Каролины, многие из американцев, подписавших петиции с требованием независимости штата, на самом деле действуют эмоционально, из чувства спонтанного протеста.

разговоры о территориальной независимости в США неизбежно вызывают болезненные ассоциации с Гражданской войной 1861 года

«Это то же самое, что в сердцах воскликнуть „всё, я уезжаю в Канаду!“, разочаровавшись результатами президентских выборов», - говорит Кейрен.

Интересно, что сторонников независимости сегодня больше в тех штатах, которые активно поддерживали проигравшего выборы республиканца Митта Ромни.

Если же обратиться к истории США, то любые разговоры о территориальной независимости неизбежно вызывают болезненные ассоциации с Гражданской войной 1861 года.

Кровавый конфликт внутри страны, разгоревшийся после возникновения независимой Конфедерации южных штатов, стоил жизни 750 тысячам человек.

«60-е годы XIX века жестоким образом продемонстрировали американцам, что может случиться при попытке отделения», - считает профессор лондонского Королевского колледжа Анатоль Ливен.

Кроме того, по словам Ливена, в годы Гражданской войны возникла негативная ассоциативная связь между понятиями «выход из состава государства» и «поддержка рабовладельческого строя».

Периодически и сегодня американские политики пытаются жонглировать сепаратистской риторикой - известно, что некоторые штаты, в том числе Вермонт и Техас, в своё время были независимыми республиками.

Однако на деле государство не только не распадается, но и демонстрирует признаки роста: жители американской территории Пуэрто-Рико, к примеру, в ходе недавнего референдума поддержали идею вхождения в состав США в качестве полноценного штата.

«Плавильный котёл»

«У Америки - исключительно сильное чувство гражданского национализма», - считает профессор Ливен.

По его словам, убеждённость в превосходстве американской системы государственного устройства прививается жителям страны с ранних лет.

Школьники в разных концах США начинают свой день с клятвы верности государственному флагу, произнося слова о «единой и неделимой нации».

Ещё один важный фактор, препятствующий распаду страны - существование федеральной конституции, дающей штатам значительную автономию.

В свою очередь Эрик Зюлов, профессор университета Новой Англии, полагает, что в немалой степени сплочению американцев способствует и национальная мифология.

Многим поколениям иммигрантов Америка представлялась и представляется неким «плавильным котлом», стирающим различия и придающим приезжим новые, единые, чисто американские черты.

По мнению Зюлова, подобная мифология помогает различным этническим, языковым и религиозным группам приезжих успешно интегрироваться в американское общество, избегая культурной и языковой обособленности, так называемого «варианта Квебека».

Декларации независимости

© Джон Келли

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна