Агентство Лангуст [переход на главную]

14/04/2014 Как Обама отказался спасать дочек саудовского короля
Впервые опубликовано на сайте Republic

На сайте Republic была опубликована статья о правах женщин на Ближнем Востоке.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Огромный президентский кортеж с американскими флагами стремительно проехал по улицам Эр-Рияда в направлении небольшого, но уютного оазиса Равдат Хурайм.

в соответствии с саудовским законом, при разводе дети старше шести лет практически всегда остаются с отцом

Там, среди пальм, верблюдов и обильно позолоченной мебели в стиле рококо несколько дней назад прошла встреча на высшем уровне между лидером свободного мира Бараком Обамой и хранителем двух исламских святынь, его величеством королём Саудовской Аравии Абдаллой бин Абд аль-Азизом. Обама был обаятельным, учтивым и внимательным, король Абдалла - настороженным и уставшим. Но, несмотря на плохое самочувствие (сказывается возраст - не то 89, не то 90 лет), встреча продолжалась более трёх часов. Американцам и саудовцам всегда есть о чём поговорить: об иранской угрозе, ценах на нефть, исламском терроризме, «арабской весне», безопасности Персидского Залива (он же Арабский, если судить по картам, напечатанным в Саудовской Аравии). На личные темы поговорить не удалось, а может быть, и не захотелось - всё же саудовский монарх почти на сорок лет старше американского президента, да, кроме того, мужчинам ли заниматься сплетнями да пересудами?

Тем временем в другом позолоченном дворце неподалёку от прибрежного города Джидда две молодые девушки, Сахар и Джавхар, беседовали по Skype с журналистами британского телеканала Channel 4. Фамилия у девушек была такая же, как и у монарха, - Абд аль-Азиз ас-Сауд, и были они единокровными сёстрами и самыми что ни на есть настоящими саудовскими принцессами, родными дочерьми короля Абдаллы. Принцессы крови горько жаловались журналистами на своего родителя и рассказали, что он держит их и ещё двух сестёр - Маху и Халу - в заточении последние 12 лет.

Мать всех четырёх принцесс, принцесса Ануд аль-Файез, живёт в Лондоне и оттуда ведёт борьбу за свободу своих дочерей. Принцесса Ануд утверждает, что после её развода с королём Абдаллой (в общей сложности саудовский монарх вступал в брак 13 раз и прижил 40 детей) тот разрешил ей покинуть страну, но без дочерей. В соответствии с саудовским законом, при разводе дети старше шести лет практически всегда остаются с отцом, вот и принцесса Ануд не стала исключением. А чтобы исключить возможность побега, её дочери были заточены в самую настоящую золотую клетку, где они живут и по сей день.

В Саудовской Аравии заточённых принцесс называют «девушками Эр-Рияда» - по аналогии с популярным одноимённым романом о любовной жизни четырёх подруг, жительниц саудовской столицы. Сегодня делом «четырёх принцесс» занимается адвокат Ролан Дюма, бывший министр иностранных дел Франции, который регулярно пишет письма и петиции в различные международные инстанции. Но кто указ саудовскому королю? Уж точно не ООН, куда Дюма обращался не раз, да и сильные мира сего в домашние саудовские разборки вмешиваться не намерены.

Шутки шутить изволит

В ходе визита Обамы в Саудовскую Аравию история о заточённых принцессах обошла всю международную прессу, а их мать лично обратилась к лидеру свободного мира с просьбой о помощи. По её сведениям, девушки находятся в самой настоящей тюрьме и в последнее время им даже не разрешают выходить за продуктами или лекарствами. Но что поделать - настоящие мужчины не плачут, а также не вмешиваются в семейные дела друг друга. Вот и Барак Обама решил не вмешиваться в саудовский семейный скандал.

Разумеется, ситуация с четырьмя принцессами достаточно типична для Саудовской Аравии, где мужчины являются юридическими покровителями женщин и могут по своему усмотрению разрешить или запретить супруге, сестре или дочери выехать за границу, учиться или работать. Насилие в семье, а также насилие против детей в Саудовском Королевстве зашкаливает за все мыслимые нормы, однако «мутаву» - саудовскую полицию нравов - интересуют в основном воркующие в ресторанах неженатые парочки, а не отцы-садисты, которые насилуют и затем убивают своих дочерей.

В Саудовской Аравии казнят женщин, уличённых в прелюбодеянии, доморощенных чародеев и магов, которые гадают на кофейной гуще, а за оскорбление или даже невинную критику в адрес королевской особы или правящего режима можно на долгие годы угодить в тюрьму. Но когда лидер свободного мира встречается с хранителем двух святынь, он всегда находит более интересные темы для разговоров: Иран, нефть, безопасность, террор.

Помнится, когда-то, в незапамятных 1990-х, США угрожали санкциями в адрес тех стран, которые признали режим злодеев-талибов, которые казнили женщин и пытались вернуть Афганистан в Средневековье. Но ни слова о двойных стандартах. Это ведь совершенно иная ситуация. Нужно говорить о нефти, Иране, безопасности и терроре, и поэтому диалог с людоедом вполне оправдан и легитимен.

Точно так же, как легитимны и шуточки, отпущенные в ходе прошлогодней встречи с султаном Брунея. Тогда Обама предложил султану - Хасанналу Балкиаху, одному из самых богатых людей на планете - пройтись по нью-йоркским магазинам, чтобы «оздоровить американскую экономику». Как раз перед этой встречей султан заявил, что намеревается ввести в своей стране шариатский кодекс, включая отрубание рук за воровство, наказание плетью за «развратные действия и внешний вид» и коронный номер шариатского законодательства - побиение камнями прелюбодеек. Но разве суровые нормы шариата, которые явно идут в разрез с самыми базовыми правами человека, - это повод для ссоры между хорошими людьми?

Взаимоотношения с недемократиями, в особенности с жестокими автократическими режимами или теократиями, всегда были головной болью для США. Не в том смысле, что кто-то в Белом доме не спал ночами и мучился из-за нарушения прав человека в Египте или Иране времён шаха Пехлеви. А из-за вечной дилеммы: как съесть торт купить торты и десерты и одновременно оставить его целым. С одной стороны, есть интересы и политика, с другой - а как же быть с демократизацией, свободными выборами, реформами и прочее и прочее?

К счастью для обитателей Белого дома, их политические советники всегда находили более или менее приемлемые решения. Да, в Саудовской Аравии мужчина может убить свою жену и не получить никакого наказания, а сам король может по прихоти заточить своих дочерей в золотую клетку, зато он же обещал рассмотреть вопрос о предоставлении женщинам права на вождение автомобиля аренда автомобиля со скидкой и о введении обязательных уроков спорта в женских школах.

Это ли не прогресс и реформы, о которых всегда можно сказать «медленно, но верно»? Ещё этой фразой можно охарактеризовать интерес США к Саудовской Аравии и Ближнему Востоку в целом. Пока Саудовское Королевство остаётся ключевым игроком на нефтяном рынке, с которым нельзя ссориться. Но в прекрасном далёком будущем, когда вопрос о нефтяной зависимости Запада отпадёт, можно будет замолвить пару слов и о высокородных узницах из Джидды. Правда, к тому времени девушкам уже может стукнуть за 60 (сегодня им от 30 до 42 лет) и они окончательно потеряют шанс на рождение ребёнка (ещё одно базисное человеческое право), но кто считает…

© Ксения Светлова

Впервые опубликовано на сайте Republic

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна