Агентство Лангуст [переход на главную]

16/01/2009 Кембриджский университет празднует 800-летие
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о юбилее Кембриджского университета.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Тысячи людей примут участие в празднованиях, которые пройдут по всему миру по случаю 800-летия Кембриджского университета.

Торжественные мероприятия будут продолжаться год, и откроет их трехчасовое световое шоу, которое проследит основные вехи истории этого знаменитого учебного заведения.

Звонари на колокольнях церквей в разных странах мира одновременно исполнят произведение, специально написанное по этому случаю.

Среди самых известных воспитанников Кембриджского университета - Оливер Кромвель, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон и Стивен Хокинг.

Университет дал миру больше нобелевских лауреатов, чем любой другой вуз.

История

Он был основан в 1209 году, когда в Кембридже обосновалась группа странствующих ученых из Оксфорда. Старше Кембриджа - только Оксфордский университет.

часовня Королевского колледжа Кембриджского университета

В средние века это учебное заведение переживало застой. Однако в эпоху Реформации, как рассказывает английский историк Дэвид Старки, благодаря покровительству монархов, в университет стали поступать деньги.

«Король Генрих VI решил основать самый большой в то время колледж в Европе - Королевский. Для этого он снес почти весь центр Кембриджа», - рассказывает он.

Сейчас в Кембриджском университете учатся 18 тысяч студентов. Он также стал центром некоторых важных научных открытий.

До середины XIX века в Кембриджском университете большое внимание уделялось математике, и выпускной экзамен по этой дисциплине был обязательным для всех студентов.

Однако университет дал миру также известных гуманитариев и представителей творческих профессий, некоторые из которых примут участие в праздничных мероприятиях.

Чарльз Дарвин в 1881 году

В световом шоу использованы изображения Ньютона и Дарвина, сделанные художником и иллюстратором книг Квентином Блейком.

«Мы должны напомнить всем об истории этого уникального места. Я сам учился в стенах этого университета примерно полвека назад», - сказал он.

Как указывает корреспондент Би-би-си Грег Морсбах, перед Кембриджским университетом стоят нелегкие задачи в свете растущей конкуренции со стороны ведущих американских университетов.

Однако, по словам нашего корреспондента, можно гордиться тем, что это учебное заведение выдержало испытание временем.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна