Агентство Лангуст [переход на главную]

16/02/2016 Британские власти предпочли пергамент бумаге
Впервые опубликовано на сайте газеты Новые Известия

На сайте газеты Новые Известия была опубликована заметка о роли пергамента в британском законодательстве.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британские власти предпочли пергамент бумаге.

Сохранить давнюю британскую традицию решил парламент Соединённого Королевства - печатать законы на пергаменте, выделанном из телячьей или козьей кожи. Об этом заявил госминистр секретариата правительства Мэтт Хэнкок.

Традиция публиковать принятые парламентом законы насчитывает многие сотни лет. Самый старый из сохранившихся такого рода памятников законотворчеству датирован XVI веком. Однако, по мнению ряда историков, традиция печатать распоряжения, имеющие силу закона, на пергаменте появилась ещё во времена англосаксонских королевств - то есть более тысячи лет назад.

И вот этой весной британские парламентарии собрались покончить с этой традицией. Принятые законы планировалось публиковать, как и во всех странах мира, в бумажном виде. Предполагалось, что таким образом получится оставлять бюджету до 80 тыс. фунтов (115 тыс. долларов США) ежегодно. По нынешним кризисным временам, когда британским министерствам приходится урезать расходы даже на обслуживающий персонал, это неплохая экономия.

Но Хэнкок пообещал найти необходимые средства на пергаменты . Как он выразился, британцы должны не забывать и уважать свои многовековые традиции. Вероятно, его поддержат и парламентарии.

Впервые опубликовано на сайте газеты Новые Известия

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна