Агентство Лангуст [переход на главную]

16/03/2007 Без секса, пожалуйста: мы японцы. К тому же семейные
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована авторская статья о сексе в семьях японцев.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Тайна крайне низкой рождаемости в Японии раскрыта: более трети семейных пар не занимается сексом.

«Положение тяжёлое», - заявил Кинуо Китамура, глава японской Ассоциации планирования семьи, комментируя правительственное исследование, которое показало, что 34,6% пар не занимались любовью более четырёх недель.

японская семья и отказ от секса

«Мои исследования показывают, что если вы не занимались сексом месяц, то, вероятно, не будете заниматься и год. Это крайне плохое известие в плане рождаемости, и правительству необходимо обратить на него пристальное внимание».

Опрос среди 1,4 тыс. человек, проведенный министерством здравоохранения и социального обеспечения, показал, что 39,7% всех пар в Японии в возрасте от 16 до 49 лет не занимались сексом более месяца. Это на 5% больше, чем показали результаты аналогичного опроса двухлетней давности.

Врачи и учёные говорят, что японцы отказываются от секса по ряду причин.

Одна из них - образ жизни многих японских горожан, которые уходят из дома рано, а возвращаются поздно, уставшие от длительной езды. В выходные и свободное время они предпочитают побыть вместе с коллегами или отоспаться.

Женщины в большинстве также работают и меньше времени могут уделять себе.

Некоторые пары не могут вести регулярную сексуальную жизнь после появления ребенка, ведь в небольших квартирах с тонкими стенами очень мало возможностей для личной жизни.

Ещё одним фактором называют проблемы в общении, особенно у людей старшего возраста, которые стесняются обсуждать секс даже со своими супругами.

Японская ассоциация сексопатологов называет браком без секса любой брак, при котором муж и жена не вступали в сексуальные контакты в течение месяца, и где эта ситуация, как ожидается, сохранится.

Другие исследования также подтверждают выводы данного доклада.

Япония находится на последнем месте по уровню сексуальной удовлетворенности жителей в списке из 29 стран, который составили учёные из Чикагского университета (лидируют австралийцы).

Япония также оказалась на последнем месте в исследовании, проведённом фирмой Durex, производящей презервативы: было установлено, что японцы занимаются сексом 45 раз в год, а средний показатель составляет 103 раза.

За последние десять лет у японских политиков и чиновников всё большую обеспокоенность вызывает падение рождаемости, которая грозит в ближайшие полвека привести к демографическому кризису.

Показатель среднего числа детей, которых женщина рожает за жизнь, в прошлом году упал до рекордно низкой отметки в 1,25, что гораздо ниже «уровня воспроизводства» - 2,1.

В то же время продолжительность жизни японцев увеличивается. Складывается ситуация, когда всё меньшее число работающих налогоплательщиков вынуждено содержать растущее число пенсионеров, и это в перспективе приведёт к краху бюджета.

Для объяснения упавшего показателя рождаемости выдвигаются различные причины - начиная от дороговизны воспитания детей и заканчивая доступностью контрацепции. Но, возможно, причина самая простая и состоит в том, что японцы отказываются от секса.

Для обозначения общества будущего, где не окажется детей, придумано японское слово «сосика» (shoshika). Как ожидается, к 2050 году население страны уменьшится на 20%, к этому времени каждый третий японец будет старше 65 лет.

© Ричард Ллойд Пэрри

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна