Агентство Лангуст [переход на главную]

16/11/2009 Венеция: похороны - шуточные, проблемы - серьёзные
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах Венеции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Жители Венеции в субботу, 14 ноября 2009 года, приняли участие в театрализованной похоронной процессии - они «хоронят» собственный город, стараясь таким образом привлечь внимание к сокращению численности местного населения.

728*90

Организаторы мероприятия заявили, что за последние 50 лет население Венеции сократилось ниже 60 тысяч человек, и продолжает убывать, что может, в конце концов, привести к гибели города.

Однако мэр Венеции Массимо Каччари назвал «похороны» полной бессмыслицей. По словам городских властей, Венеция вовсе не является «городом призраков», наполненным лишь туристами.

В ходе церемонии кортеж из нескольких гондол, на одной из которых участники акции установили пустой гроб, обитый пурпурной тканью, проводил «покойного» в последний путь по многочисленным венецианским каналам. Конечным пунктом процессии стала городская мэрия.

Между тем, в ходе акции группа американских ученых из Вустерского политехнического института взяла у участников образцы ДНК, чтобы выяснить происхождение коренных жителей города и проследить распространение венецианцев по всей Италии.

Виноваты туристы

жители Венеции приняли участие в театрализованной похоронной процессии

С начала 1950-х годов население Венеции сократилось на две трети - и, по словам организаторов акции, венецианцы покидают родные края не из-за того, что город продолжает постепенно уходить под воду, а из-за наплыва туристов.

Ежедневно знаменитый город на воде посещают около 55 тысяч туристов. Из-за такого количества приезжих сильно выросла стоимость продуктов питания и жилья, что вынудило многих коренных венецианцев переехать в города с более доступными ценами.

Однако владельцам многочисленных отелей и ресторанов города массовый туризм только на руку.

По оценкам ученых, если население Венеции продолжит убывать такими же стремительными темпами, то последний коренной венецианец умрет к 2030 году.

«Два года назад мы решили, что если в городе останется меньше, чем 60 тысяч жителей, мы организуем его „похороны“, так как мы считаем, что город с населением меньше, чем 60 тысяч человек это уже не город, а деревня», - рассказал в интервью Би-би-си организатор церемонии «похорон» Маттео Сеччи.

Преждевременные похороны?

Однако власти называют подобные заявления преждевременными.

По их словам, несмотря на то, что население в историческом центре города действительно сократилось, согласно официальной статистике, в Венеции все ещё насчитывается 60025 человек.

Представитель местного муниципалитета Маара Румиз заявила, что организаторы мероприятия не приняли во внимание 120 тысяч жителей островов, также находящихся в черте города - например, Мурано и Лидо.

«Их „похороны“ пройдут в живой деревне. И она не умрёт, даже если население сократится до 59999 человек», - подчеркнула Румиз.

Она также добавила, что городу надо прилагать больше усилий для того, чтобы удержать в нем коренных венецианцев.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна