Агентство Лангуст [переход на главную]

18/05/2011 Многоженство в Таджикистане: крепкое плечо и деньги
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о многоженстве в Таджикистане.

Ниже материал статьи приведён полностью.

В поисках социальной и экономической защищённости женщины в Таджикистане соглашаются на статус «второй жены», то есть на фактический брак с женатыми мужчинами.

В действительности, однако, вторые жёны не обретают защищённости, оказываясь в полной зависимости от мужчин.

экономическая зависимость делает таджикских женщин уязвимыми и вынуждает соглашаться на статус второй жены

«Жёны бесправны, - сказала Би-би-си правозащитница Татьяна Бозрикова, - если распадается семья со второй женой, то она может вообще ничего не получить. Дети от такого брака тоже остаются ни с чем».

Многожёнство в Таджикистане официально запрещено. Однако шариат разрешает правоверному мусульманину иметь четыре жены, то есть второй и последующие браки женатого мужчины не регистрируются, но освящаются муллой.

И поскольку влияние религии в Таджикистане в последние годы заметно усилилось, то в стране немало тех, кто согласен с правом мужчины иметь несколько жён. В обществе полагают, что многожёнство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате гражданской войны и массовой трудовой миграции молодых мужчин.

Выйти за женатого

История женщины по имени Гульчехра во многом типична.

Её рано выдали замуж. В Раштской долине, откуда родом Гулчехра, ранние браки не редкость. В регионе с сильными исламскими традициями девочки после окончания средних классов нередко просто перестают ходить в школу.

Но муж Гульчехры был убит в ходе гражданской войны. Она оказалась одной из двадцати шести тысяч таджикских женщин, овдовевших после кровопролитной войны, продолжавшейся с 1992 по 1997 годы. Гулчехра осталась с двумя детьми, без работы и без специальности.

Поэтому она быстро согласилась выйти замуж за женатого мужчину.

«Естественно никакой официальной регистрации не было, - рассказывает Гулчехра, - это и стало основной причиной моего согласия стать второй женой. Этот брак стал для меня возможностью обрести сильное плечо и финансовую помощь. Я очень нуждалась в деньгах» - объяснила Гулчехра своё решение.

Но и второй брак Гулчехры продлился недолго. Первая жена, узнав о существовании у своего мужа второй семьи, пригрозила ему, что напишет заявление в правоохранительные органы.

«Мой муж занимал важный государственный пост и поэтому был вынужден оставить нас. Поскольку брак наш не был официально зарегистрирован, я не имею права подавать на алименты. Иногда он помогает нам продуктами питания»., - добавляет Гулчехра.

Правовая незащищённость

По словам таджикской правозащитницы Гулчехры Мирзоевой, ситуация с её тёзкой из Раштской долины типична, а права вторых жён законом никак не защищены.

«Многоженцев знают в лицо. Но когда дело доходит до публичных разборок, виноватой оказывается только женщина, и отношение к ней всегда отрицательное. Мужчинам подобные „слабости“ прощают», - отметила Мирзоева в интервью bbcrussian.com.

Официально многожёнство в Таджикистане является уголовным преступлением. Нарушителям грозит штраф или тюремный срок до 2 лет. Но в судах страны дела о многожёнстве практически не рассматриваются.

«В основном, о случаях многожёнства становится известно после обращения в органы самих женщин. Но преступление это не относится к категории тяжких и, как правило, не предполагает лишения свободы. Всё ограничивается штрафными санкциями», - подтвердил Русской службе Би-би-си представитель генеральной прокуратуры Таджикистана Абдурасул Холмуродов.

Женщины, как правило, скрывают статус второй жены, покрывая своих мужей-многоженцев в надежде на денежную помощь с их стороны.

Сколько в стране вторых жён?

Таджикские власти несколько лет назад пытались подсчитать количество вторых жён. Однако, по словам экономиста Фируза Саидова, все данные могут быть только оценочными.

Согласно проведённому в 2010 году социологическому опросу, каждый восьмой таджикский мужчина имеет семью на стороне. Причём речь идёт не только о вторых жёнах, но и, бывает, о третьих и четвёртых.

«Многожёнство, в основном, распространено в южных регионах страны. Развито оно среди людей с высоким доходом. Немало среди многоженцев государственных чиновников», - полагает Фируз Саидов.

Аналитики говорят, что таджикское общество столкнулось с совершенно новой для себя проблемой, решить которую чрезвычайно сложно в нынешних условиях развития страны. Мужчин в стране не хватает, причём не только на производстве. Через несколько лет остро будет стоять демографический вопрос.

«Найти себе спутника жизни таджичке сегодня легче в Москве, чем на родине», - уверена правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

По её словам, особенно чувствуется отсутствие мужчин в сельских регионах.

Проблему Бобоназарова объясняет двумя факторами. Первый - это прошедшая в Таджикистане гражданская война, в ходе которой погибло, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек, главным образом, мужчин.

Второй фактор - трудовая миграция. Жёны трудовых мигрантов остаются фактически без мужей. Таджикские гастарбайтеры едут в Россию и забывают о старых семьях, создавая новые.

Женское население страны по численности сегодня серьёзно превышает мужское.

Нужно получить разрешение первой жены

По словам имам-хатиба Салохиддина Мирзоева, ситуация с многожёнством в стране не имеет ничего общего с исламом.

«Да, мусульманину разрешено иметь четыре жены, - сказал имам в интервью Би-би-си, - Но почему-то мужчины забывают, что вторую жену можно взять только с разрешения первой. А многие ли многоженцы интересуются её мнением?»

Мирзоев говорит, что по исламским законам ко всем жёнам необходимо относиться одинаково.

«Можно ли говорить, что так и происходит в реальной жизни? Нет! Поэтому не надо упоминать об исламе», - восклицает священнослужитель Салохиддин Мирзоев.

Действительно, обычно мужчины не спрашивают мнения своих первых жён по поводу возможности жениться вторично, и в результате многие женщины чувствуют себя обманутыми.

Чаще всего, первые жёны в течение долгого времени могут лишь догадываться о существование второй или третьей жены.

Между тем, многие богословы оправдывают многожёнство и считают, что властям необходимо поддерживать многоженцев.

Так, мулла Максуми Таварали из селения Яхч Нуробадского района убеждён, что в условиях Таджикистана многожёнство - это благо.

«Сколько женщин после войны вдовами остались?! Их просто необходимо пожалеть и помочь им. Многожёнство спасёт их от проституции, а детей таких женщин от голодной смерти», - уверен мулла Максуми Таварали.

Замуж или учиться?

Выход из ситуации, при которой религиозные установки противоречат законодательству Таджикистана, правозащитница Татьяна Бозрикова видит в договоре между духовными лицами и властями.

таджикские старшеклассницы часто должны выбирать между продолжением учебы и замужеством

«Они должны договориться, чтобы священнослужители не освящали брак до тех пор, пока мужчина не предоставит справку из ЗАГСа», - считает Бозрикова.

По словам активистки женского движения Гулчехры Мирзоевой, решение проблем многожёнства осложняет ментальность и национальные обычаи, когда главное предназначение девочки - это создание семьи и заботе о муже и детях.

«Многие девочки к 14-15 годам мечтают только о богатом, молодом и красивом муже. Образование стоит у них на последнем месте. О нём начинают задумываться, когда остаются одни с детьми, без денег и квартиры», - говорит Мирзоева.

© Анора Саркорова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна