Агентство Лангуст [переход на главную]

18/08/2011 Нашествие идиократов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о возможной деградации американцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

А что если фантастическая комедия-антиутопия «Идиократия» от 2006 года - пророчество об Америке XXI века? - вопрошает обозреватель Los Angeles Times Меган Дом.

В последнее время этот фильм купить зарубежные комедии, часто вспоминают в прессе - например, журнал Economist опубликовал статью «Американская идиократия», в которой сказано, что вашингтонские междоусобицы - это фактически саботирование бизнеса купить книги по бизнесу. На Twitter слово Idiocracy - часто употребляемый хэштег («если вы не знаете, что такое „хэштег“, не бойтесь - вы не идиот, просто, наверное, вы работаете на полной ставке», - замечает автор).

Сюжет фильма «Идиократия» таков: некий американец по имени Джо со среднестатистическим IQ был заморожен в ходе научного эксперимента, а в 2505 году очнулся в мире, где эволюция «благоволила тем, кто больше всех плодился, а умники сделались вымирающим видом», как сказано в прологе к изданию. В результате посевы поливают напитками-энергетиками, людей называют в честь торговых марок, а самое популярное развлечение - реалити-шоу «Ай, мои яйца», где мужчину лупят промеж ног. Уровень интеллекта так снизился, что Джо, середнячок наших времён, прослыл гением.

По мнению Бом, массовая культура 2011 года свидетельствует, что деградация произойдёт гораздо раньше: «Ай, мои яйца» - практически шедевр на фоне «Берега Джерси». Но в индустрии развлечений идиократы правят давно. А вот в политику идиократия пришла относительно недавно, считает автор. Как иначе трактовать случаи, когда экс-кандидат в вице-президенты намерена попасть в Белый дом через реалити-шоу? А конгрессмен, который рассылал в соцсетях фото своих гениталий в нижнем белье? А губернатор штата (ныне бывший), который прижил ребёнка от горничной, а когда его жена подала на развод, появился на людях в футболке с надписью «Я пережил ураган «Мария 1977-2010»? «Подразумеваются годы их романа и супружеской жизни; правда-правда, он надел эту футболку на прошлой неделе», - пишет автор. «А как иначе понять, что Конгресс устроил снижение кредитного рейтинга своей страны из-за ребяческого упрямства по вопросу, в котором многие конгрессмены, видимо, почти не разбираются?» - добавляет она.

И всё же автор находит повод для оптимизма: идиократии боятся и либералы, и консерваторы. «Можно также благодарить судьбу за то, что ещё не все детали фильма воплотились в жизнь: например, энергетиками пока никто траву не поливает. Точнее, пока Арнольд не вызовется помочь Марии с газоном. Все, мы обречены!» - таков заключительный пассаж статьи.

© Меган Дом

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна